Тольяттинцы обеспокоены захламленностью и повторными захоронениями на кладбищах города

Жители Тольятти обеспокоены ситуацией, сложившейся на муниципальных кладбищах. В частности, с зимы и до начала июля этого года территория Тоазовского кладбища была завалена мусором, который не вывозился. Аналогичная ситуация сложилась и в пос. Федоровка. На Баныкинском кладбище посетителей беспокоит вопрос, почему на закрытом для похорон месте появляется так много свежих захоронений, причем на месте старых могил.

Эти вопросы корреспонденту Волга Ньюс удалось задать ответственным за состояние кладбищ в ходе выездного заседания гордумы, которое состоялось 1 июля.

Первым делом чиновники мэрии, депутаты гордумы, подрядчики, отвечающие за содержание кладбищ, и журналисты отправились на Баныкинское кладбище.

По вопросу повторных захоронений пояснения дала директор "Спецкомбината" Лилия Пугачева. Она отрицала факты захоронений в старые могилы и заявила, что такое возможно, только в том случае, если обращаются родственники с просьбой подзахоронения в родственную могилу или ограду.

"Это может быть произведено через 20 лет после похорон и только на основании большого пакета документов, в т.ч. подтверждающих родство. В другом случае это невозможно. Никто чужого человека в чужую могилу не похоронит. Это уголовная ответственность. Я такую ответственность на себя не возьму и не позволю этого своим работникам" - заявила Лилия Пугачева.

Тот же вопрос был задан заместителю мэра Алексею Бузинному днем ранее.

"В каждом конкретном случае нужно разбираться, если факты имеют место, - сообщил тот. - Есть закон о похоронном деле, в котором четко регламентирована возможность захоронения в уже существующие могилы по прошествии определенного времени (в зависимости от вида почв). У нас песчаные почвы, поэтому время составляет порядка 20 лет. В этом случае допускается захоронение родственников. Также допускается захоронение в брошенных, неухоженных могилах, которые никто не посещает. Но в этом случае существует свой порядок: производится поиск и уведомление родственников. Если в течение определенного периода никто не отвечает на уведомления, производится захоронение на данном участке. Уверен, что все захоронения происходят строго в соответствии с действующим законодательством. В противном случае может быть затронута не только моральная сторона вопроса, но и тяжелые последствия с точки зрения ответственности за нарушение закона".

Напомним, еще в 2008 г. бывший директор "Спецкомбината" Степан Ракицкий проводил инвентаризацию этого погоста, в ходе которой было выявлено 11 тыс. неухоженных на вид могил. Он заявлял о намерении проводить там повторные захоронения.

Затем участники рейда посетили пос. Федоровка. По словам депутата Владимира Боброва, у забора кладбища в поселке находится несанкционированная свалка, где складируют все, что угодно - от мешков из-под цемента и шкур животных до сломанных диванов и дверей. Но, похоже, власти уже успели отреагировать на его возмущение, высказанное последний раз две недели назад, и подрядчики вывезли хлам, оставив лишь мелкий мусор.

Бобров считает, что необходимо устраивать недельные рейды административных комиссий с тем, чтобы фиксировать, кто из жителей устраивает беспорядок на кладбищах, с тем чтобы штрафовать нарушителей.

"Если в течение хотя бы недели народ штрафовать - будет порядок. У центрального входа на территории стоят контейнеры. Не понятно, почему люди их игнорируют. Я призываю жителей соблюдать порядок, а в противном случае властям нужно привлекать экологическую полицию", - заявил Бобров.

Последним пунктом было Тоазовское кладбище, его четвертая очередь, где осуществляются основные тольяттинские захоронения. Оно находится по адресу Поволжское шоссе, 5, где два участка территории оформлены в собственность муниципалитета.

Именно здесь наблюдалась самая большая захламленность территории. Руководство мэрии еще в ходе весеннего объезда городских кладбищ обещало принять меры по очистке его территории с тем, чтобы уже к празднованию Пасхи она была в надлежащем виде.

Затем сообщалось, что порядок на кладбище будет наведен к празднику Троицы. Однако мусорные кучи среди могил только увеличивались.

Алексей Бузинный пояснял на днях, что у мэрии в этом вопросе были проблемы, связанные с конкурсными процедурами и с тем, что подрядчик, выигравший конкурс по вывозу мусора, отвечает только за контейнерные площадки, а не за уборку территории.

"Ситуация осложняется тем, что, к сожалению, посетители кладбища ленятся пройти дополнительно несколько десятков метров, чтобы донести мусор до контейнеров. Зачастую также они складируют его рядом с пустыми контейнерами, не утруждая себя усилием опустить вовнутрь. То есть фактически сами же граждане усугубляют проблему. Мы вынуждены были проводить дополнительно аукцион по проведению уборки мусора на самой территории, расположенной вне контейнеров. Так что эта проблема решена. Но и самим жителям нужно поступать так, чтобы никому потом не было больно смотреть на эти горы мусора" - заявил Бузинный.

На Тоазовском кладбище было обнаружено несколько мусорных куч. Как пояснил представитель подрядчика, до их вмешательства ситуация была хуже. Его работниками мусор был убран, остальной хлам появился на кладбище в последние 7-10 дней.

На вопрос, почему за это время ни разу не убрались и с какой частотой по контракту это должно делаться, был получен ответ о том, что в техзадании указаны кубометры, а не периодичность уборки.

Представитель компании "Реторг", который отвечает за уборку несанкционированных свалок, обратил внимание на то, что 10-кубовые мусорные бункеры на территории стоят, тем не менее граждане свой мусор до них не доносят.

По информации "Реторга", ими была убрана только четвертая очередь кладбища, за наведение чистоты на остальных участках они еще не брались.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3