Виталий Мутко: "Очень важно, что Самара вышла на реальную стройку стадиона, другим городам есть за кем тянуться"

Министр спорта РФ Виталий Мутко побывал на площадке в поселке Радиоцентр в Самаре, где вскоре начнется строительство футбольного стадиона. Он рассказал Волга Ньюс о том, каким видит самарский стадион в дни ЧМ-2018 и как можно использовать его территорию по окончании мундиаля.

Виталий Мутко: "Очень важно, что Самара вышла на реальную стройку стадиона, другим городам есть за кем тянуться" Виталий Мутко: "Очень важно, что Самара вышла на реальную стройку стадиона, другим городам есть за кем тянуться"
Фото:

- Как вы оцениваете темпы подготовки Самары к играм ЧМ-2018?

- Определен подрядчик строительства стадиона (ООО "Производственно-строительное объединение "Казань". - Прим. Волга Ньюс), он серьезный — построил стадион "Казань-Арена". Кроме того, проект уже прошел экспертизу. Поэтому мы рассчитываем, что все будет нормально. Но есть еще ряд серьезных вопросов, которые надо решить. К примеру, еще не решено, где будут проживать две команды, которые будут приезжать в Самару на игры. Плюс, нужно построить три тренировочных площадки. Я посетил предполагаемую базу, на которой будет располагаться одна из команд-участниц чемпионата - там тоже нужно вести строительство. Значит, по сути строить нужно четыре тренировочных площадки - стадионы с хорошим натуральным покрытием, вместимостью 1,5 тыс. мест, с системой освещения, с подтрибунными помещениями. Эти ключевые вопросы, которые требуют скорейшего решения.

- Сколько гостей примет Самара в период чемпионата?

- Одновременно в город могут приехать до 50 тыс. гостей. В подготовке к ЧМ-2018 важна пропускная способность аэропорта, транспортная логистика, наличие зон отдыха. Все должно быть подчинено этому. Работы еще много, но думаю, что Самарская область справится. Конечно, есть вопросы связанные с развитием города, с благоустройством. Я в понедельник очень много ходил по городу, посмотрел, сколько еще всего нужно сделать. В целом убедился, что есть программа развития благоустройства города. Хочется, чтобы Самара к 2018 году имела особый шарм и облик благоустроенного города. Нужны дополнительные гостиницы, чтобы как можно больше гостей города смогло окунуться в дух чемпионата мира. Самарская область - футбольный край с большими традициями. Я помню, здесь были большие футбольные аншлаги - за 40 тыс. зрителей ходили на "Крылья Советов". Хочется, чтобы и эта сторона была подтянута, чтобы "Крылья" вернулись в Премьер-лигу, чтобы здесь царил дух большого футбола. Я побывал на базе "КС", пообщался с руководством. Сезон они начали неплохо. В целом я с оптимизмом смотрю в будущее. Здесь и власти региона достаточно активную позицию занимают. Главное, чтобы и городские социальные службы, и волонтеры подготовились к играм ЧМ-2018. Все должны понимать — вы пригласили к себе в гости 50 тыс. человек.

- Игры какого этапа мундиаля пройдут на самарском стадионе?

- Мы можем дать Самаре 1/8, но я бы хотел, чтобы здесь сыграли и четвертьфинальную игру - это восемь топовых команд чемпионата, среди которых может быть Германия или Бразилия. Сборная России будет играть в Москве и еще в одном городе, который будет в часе лета от столицы, хотя полтора часа до Самары это тоже немного. Потом наша сборная в одну четвертую попадет, потом полуфинал сыграет и закончит чемпионат финальным матчем в Лужниках.

- Вам нравится место, выбранное для строительства?

- Я в понедельник съездил на место, где ранее предлагалось построить стадион - на стрелке рек Волга и Самара. Считаю, что в случае его выбора там бы начался транспортный коллапс. В поселке Радиоцентр место намного лучше. Сам микрорайон очень перспективный, поэтому в план планировки мы включили более 200 га земли. Здесь можно будет думать о целом спортивном кластере - предполагается строительство велотрека, центра водных видов спорта, двух гостиниц, здесь будет спортивно-деловая рекреационная зона хорошего уровня, выставочные и развлекательные центры - это будете реализовывать вы сами. Наша задача сюда привезти энергетику, тепло, инженерию - через стадион задать темп развития этого большого микрорайона. Мы сейчас обсуждаем возможную поддержку правительства Самарской области в рамках других госпрограмм, чтобы здесь можно было в дальнейшем проводить мощные спортивные мероприятия — регионального, всероссийского, международного значения. Конечно, надо продумать транспортную логистику, которая будет соединять со стадионом - скоростной трамвай, две автомобильные дороги, можно будет использовать речной путь. Вскоре у вас появится современнейший аэропорт - взлетные полосы, современное оборудование, позволяющее принимать любые типы самолетов. Конечно, такие проекты дают серьезный толчок в развитии города. Думаю, что это вдохнет новую жизнь в Самару.

- Самарский стадион первым прошел госэкспертизу и признан одним из уникальных сооружений. Как вы оцениваете проект?

- Красивый стадион будет, с целым рядом своих особенностей. Во-первых, он архитектурно отличается от многих других, похож на летающую тарелку. Купол устремлен вверх. Проект связан с космосом, с авиацией, с будущим. В строительстве будут применены новые технологии. Стадион задаст точку отсчета по развитию всего микрорайона. И второе — он позволит оставить после проведения мундиаля очень большое наследие. В будущем у него есть возможности стать не только футбольным центром. Внутри него будет детский центр, фитнес-центр, зона развлечений. Чистая вместимость для болельщиков на трибунах составит 36 тыс. человек. Остальное — это различные специализированные зоны. По объему стадион больше чем другие. К примеру, больше казанского примерно в полтора раза. А его функциональные возможности шире. Не исключаю, что нам придется говорить с руководством региона на предмет ограничения возможностей по финансированию, превышающему базовую стоимость стадиона. Вероятно, придется обращаться к правительству области для того, чтобы оно отчасти инвестировало программу "Наследие". Конечно, базовые деньги вложим мы - сумма определена в районе 15,2 млрд рублей. Федеральный бюджет выполнит обязательство, которое взяла на себя страна, — это, собственно, футбольный стадион. Если регион хочет большего в режиме "наследие" — больше отапливаемых помещений, больше залов, он тоже должен вложиться. По заказу правительства области в стадион запроектированы большие объемы помещений, которые прямого назначения к футбольным матчам иметь не будут, но будут иметь громадное значение в качестве наследия чемпионата. Вам нужно, чтобы стадион окупал себя. Годовое содержание такого стадиона будет обходиться примерно в 250 млн рублей. Казанский стадион обходится в 220-230 млн в год. Возможно, у вас будут льготные условия содержания стадиона, по вопросам энергетики, по налогам - ну пускай 200 млн в год. Но эти деньги надо заработать. Мне сказали, что здесь уже есть арендатор по фитнес-центру. Сейчас очень модны детские городки на больших стадионах — когда приходишь, покупаешь билет и дети там занимаются. Насколько мне известно, у вас и такой уже контракт практически готов к подписанию.
Нужно еще ресторанную зону организовать — в этом направлении нужно с арендаторами поработать.

- Как вы оцениваете спортивное устройство города?

- Я очень много посмотрел в Самаре. В последние десятилетия спортивные объекты здесь практически не строили - мне даже обидно за ваш город-миллионник. Сейчас нарабатывается мощная проектная база, которую можно будет софинансировать. У вас сделана прекрасная набережная, я в понедельник по ней походил: великолепное место отдыха, люди катаются на роликовых коньках, на велосипедах. Нужно делать больше силовых городков и хотя бы маленьких зон для спорта. Пешеходная улица Ленинградская хорошая. Если там все до ума довести, включая фасады, можно ее вообще к набережной продлевать. Хочется, чтобы в Самаре шло благоустройство, и чтобы люди это почувствовали. Потому что самая большая ценность — это люди и в первую очередь дети. У них должна быть возможность заниматься физкультурой и спортом.

- Насколько стоимость строительства нашего стадиона отличается от других?

- Четыре стадиона, по нашему мнению, будут беспроблемными — Волгоград, Самара, Саранск, Нижний Новгород — они приблизительно в одной ценовой категории. Самара, может, и подороже за счет общестроительного объема. Стадионы посложнее — это Екатеринбург - там нужно выносить и разбирать старый стадион и реставрировать памятник культуры. А также Ростов-на-Дону — на левом берегу сложные грунты. Ну и Калининград, в котором местом для стадиона выбрали остров прямо в центре города. Регионы сами планируют и проектируют свои стадионы, а мы финансируем. Но на излишества регионы должны выделять деньги из своего бюджета. Времени мало — 32 месяца у нас на стройку, так что надо ускоряться. Очень важно, что Самара вышла на реальную стройку, другим городам есть за кем тянуться. Мы сделаем видеомосты со строительства стадионов - здесь уже установлены камеры, за стройкой будет осуществляться онлайн-контроль. Желаю Самарской области больших успехов. Мы вас будем всячески поддерживать.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3