Директора Театра драмы оштрафовали за афишу на остановке

Гендиректор самарского театра драмы Вячеслав Гвоздков привлечен к ответственности за афишу спектакля "Звуки музыки" на ул. Пионерской. Гвоздкова оштрафуют на 5 тыс. руб. за то, что на афише отсутствовала маркировка о возрастных ограничениях мюзикла.

Штраф назначен "за нарушение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части обеспечения защиты и охраны несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию", сообщает прокуратура Самарской области.

Проверка установила, что на автобусной остановке на ул. Пионерской в районе бани №1 драмтеатр разместил афишу "Прощание со спектаклем Звуки музыки" без соответствующих знаков информационной продукции. Это нарушение законодательства "противоречит целям государственной политики в интересах детей, к числу которых относится содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию). Постановлением Самарского районного суда г. Самары Вячеславу Гвоздкову назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей.

Отметим, что "Звуки музыки" - известный бродвейский мюзикл, предназначенный для семейного просмотра (спектакль самарского театра драмы по закону маркируется возрастным ограничением "12+"). Постановка в режиссуре Вячеслава Гвоздкова шла с 2003 года и 1 июня 2014 года была показана в последний раз. Афиша о прощании со спектаклем и послужила поводом к разбирательству.

Инцидент с афишей Театра драмы - первый случай привлечения к ответственности по закону об информационной защите несовершеннолетних в Самаре.

"Звуки музыки" - мюзикл Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна II на либретто Ховарда Линдси и Рассела Крауза, известный широкому зрителю по одноименному голливудскому фильму 1965 года. Премьера оригинальной бродвейской постановки состоялась 16 ноября 1959 года. Спектакль выдержал 1443 представления и выиграл 5 премий "Тони". Снятый в 1965 году фильм с Джули Эндрюс и Кристофером Пламмером завоевал 5 премий "Оскар".

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31