НП, изготовившее упавший в Кировской области Л-42, не имело лицензии

Самарское НП "САСТК", изготовившее разбившийся 7 августа в Кировской области легкомоторный самолет-амфибию Л-42М, работало без лицензии на данный вид деятельности. К такому выводу пришла Куйбышевская транспортная прокуратура при проверке по факту катастрофы, сообщила корреспонденту Волга Ньюс и. о. Куйбышевского транспортного прокурора Дарья Калиничева.

Как было установлено, что 7 августа два легкомоторных самолета-амфибии Л-42М в 14:00 взлетели с акватории реки Волга у Самары с последующей посадкой и взлетом в акватории Волги у Казани. Самолеты следовали по туристическому маршруту Самара - Казань - Архангельск.

Первый самолет Л-42М (командир воздушного судна А. Анненков из Самары) в Государственном реестре гражданский воздушных судов РФ не был зарегистрирован. Второй самолет Л-42МШ (командир В. Попов из Пензы) был зарегистрирован. Полеты выполнялись без подачи заявки на использование воздушного пространства и без радиосвязи. Кроме того, самолеты не имели сертификатов летной годности.

В 21:30 в районе пос. Пушма Подосиновского района Кировской области потерпел крушение один из самолетов Л-42М. Командир судна Анненков и три пассажира погибли.

Как установила Куйбышевская транспортная прокуратура, воздушные суда были изготовлены работниками некоммерческого партнерства "Самарский авиационный спортивно-технический клуб". Их разработка и испытания также проводились работниками партнерства.

"В действиях должностных лиц НП "Самарский авиационный спортивно-технический клуб" усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", - поясняют в надзорном ведомстве.

По итогам проверки, Куйбышевская транспортная прокуратура направила в СУ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте 15 августа материалы по фактам выявленных нарушений для решения вопроса об уголовном преследовании.

По данным надзорного ведомства, работы над подобными типами легкомоторных самолетов проводились на основании заключаемых договоров между НП и физическими, юридическими лицами. При этом НП "САСТК" в 2013 г. разработано и изготовлено три аналогичных самолета, в 2014 г. - один самолет, и четыре самолета находятся в стадии изготовления. В среднем цена легкомоторного самолета составляет 7,5 млн рублей.

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31