Валентин Иванов: "Арбитры на "Волжских воротах" не допустили грубых ошибок"

Одним из самых заинтересованных зрителей на матчах завершившегося в Самаре открытого турнира по футболу среди юношеских команд на призы губернатора Самарской области "Волжские ворота"-2014 был Валентин Иванов.

Сын легендарного в прошлом советского футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, сам бывший игрок, один из лучших российских футбольных арбитров, обслуживал матчи чемпионата Европы 2004 года, чемпионата мира среди молодежных команд-2005 и чемпионата мира-2006.

Ныне Валентин Валентинович - руководитель департамента судейства и инспектирования российского футбольного союза (РФС). На "Волжских воротах" он наблюдал не за перипетиями игры, а за действиями молодых арбитров. И в перерыве между таймами матча за третье место, в котором встречались сборная Самарской области и итальянская "Аталанта", Валентин Иванов ответил на вопросы корреспондента Волга Ньюс. 

- Вы впервые на "Волжских воротах"?
- Да. Но я много слышал о проходящем в Самаре турнире от коллег по РФС и судейскому комитету.
- Впечатления от турнира совпали с вашими ожиданиями?
- Турнир на призы губернатора, организаторами которого являются правительство области, клуб "Крылья Советов" и местная федерация футбола, не может быть плохо организован. Но я готов оценивать только то, что касается проходившего во время турнира сбора молодых судей, который провели РФС и "Центр "Футбольный арбитр".
- В чем особенности этого сбора?
- Мы не просто пригласили 17 молодых арбитров отсудить матчи турнира в Самаре. Ежедневно они проходили обучение: разбор каждой игры, теоретические занятия, сдача тестов по физической подготовке, видеопросмотр и оценка спорных эпизодов... Словом, все то, что сегодня требуется для подготовки рефери высокого уровня.
- Вы наблюдали за работой арбитров в нескольких матчах турнира. Оцените общий уровень судейства.
- Я не увидел в их действиях откровенной глупости и грубых ошибок. Это уже неплохо для молодых арбитров. Отмечу высокую степень обучаемости - обслуживающие игры "Волжских ворот" судьи реагируют на подсказки старших товарищей. Мы даже не обсуждаем, что эти молодые люди, решившие посвятить себя судейству, физически здоровы, грамотно двигаются по полю, понимают футбол и должны уметь читать игру.
- Какую цель вы ставили перед собой на "Волжских воротах"?
- Для меня это была отличная возможность пообщаться с молодыми арбитрами, представляющими не только Самарскую область, Приволжский федеральный округ, но и Москву, и Московскую область, и другие города. Но не менее важен для них и мой приезд. Работающие на "Волжских воротах" молодые судьи понимают, что за их карьерой постоянно следят: предыдущие турниры посещали Николай Левников и Алексей Спирин, в них видят будущее российского футбольного корпуса. А для любого молодого специалиста важно чувствовать свою значимость.
- Какие сделаны выводы по итогам турнира?
- Каких-то арбитров, судивших матчи "Волжских ворот"-2014, мы будем рекомендовать для продолжения карьеры в профессиональном футболе. Но сколько именно, я сказать пока не могу. Из тех, кто обслуживал матчи самарского турнира в 2011-2013 годах, такие рекомендации получили 12 человек.
- Почему, на ваш взгляд, имея серьезные традиции в футбольном судействе, Самарская область резко сдала свои позиции? Арбитры из Нижнего Новгорода, Уфы, Саранска, Саратова, Йошкар-Олы судят матчи РФПЛ. Но ни один рефери из Самарской области не работает на матчах премьер-лиги...
- На мой взгляд, нужно разделять две вещи: качество работы региональной школы арбитров и количество судей высшей квалификации, представляющих тот или иной регион. Рассказывать о том, сколько вы провели семинаров и сборов для арбитров, можно долго и красиво, присылая в РФС отчеты. Но работа региональной школы, центра подготовки или объединения арбитров оценивается по тому, как люди работают на поле.

Оценка эффективности работы региональной школы подготовки арбитров - это количество судей, рекомендованных в профессиональный футбол.

С учетом того, что на "Волжских воротах" работали лучшие рефери региона и больше трети из них были рекомендованы для работы сначала во втором дивизионе, а потом уже и выше, дела у региональной школы арбитров обстоят неплохо.

Что касается судей, которые обслуживают матчи РФПЛ, то на таком уровне, где работают два десятка лучших арбитров страны, не смотрят на принадлежность к городу. Тут все зависит не от возможностей региональных центров подготовки, а от того, как каждый арбитр выдержит конкуренцию на таком уровне.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31