Детям из социальных учреждений Самары показали достопримечательности региона

Останки древних людей, озеро ведьм, загадочные пещеры... Все это самарские ребята увидели своими глазами. И не на экранах телевизоров, а в реальности. Далеко ехать не пришлось, все самое красивое и удивительное оказалось совсем рядом - здесь, в Самарской области. Совместно с общественным советом при МВД России по Самарской области, волонтерами "Домика детства", информационным порталом Волга Ньюс и нашей программой детям из социальных учреждений показали красоты Самарского края.

Знакомили с достопримечательностями Самарской области и просвещали детей из социального приюта "Ровесник", социально-реабилитационного центра "Подросток" и кризисного стационара при областном центре "Семья". Поездки проводили на протяжении двух последних недель августа. Первая экскурсия состоялась в центре исторического моделирования "Древний мир". Там дети узнали, как жили древние люди, увидели настоящие останки первобытного человека и постреляли из лука.

"Для нас участие в подобных акциях - не в новинку. Мы считаем, что это необходимо делать. Рассказывать детям и подросткам про древнюю историю Самарского края, в том числе на благотворительной основе", - говорит директор центра исторического моделирования "Древний мир" Игорь Субботин.

Вторым экскурсионным местом оказалось самое настоящее Ведьмино озеро, которое входит в территорию национального парка Самарская Лука. Здесь дети узнали, что ведьмы и целительницы существуют, да и к тому же живут в наших краях. Помимо истории про ведьм и леших, детям рассказали, чем богат Самарский край и, в частности, Самарская Лука, чем знаменито, кроме своего озера, село Бахилово. Какие птицы и звери живут в наших краях и как важно оберегать природу.

"Наша задача - работать с такими ребятами, объяснять им, для чего нужно охранять и сохранять природу", - говорит заместитель директора по экологическому просвещению Майя Андрианова.

Кульминацией акции стала поездка в село Ширяево. Там ребята побывали в музее И.Е.Репина и узнали, как писалась знаменитая картина "Бурлаки на Волге", увидели, как бьет ключом природный источник, и погрузились во тьму знаменитых ширяевских штолен.

Здесь дети не переставали охать и ахать. И что приятно удивило, ребята постоянно следили за тем, чтобы никто из своих не потерялся. Эти поездки оказались полезны не только для ребят, но и для нас, взрослых. Пока мы показывали воспитанникам социальных учреждений достопримечательности, они показывали нам, что значит быть большой и дружной семьей. Даже если в ней нет мамы и папы. А братья и сестра близки не по крови, а по духу. Ну а дети в очередной раз убедились, что здесь, дома, в родных краях тоже есть на что посмотреть и чему удивиться.

"Дети были в восторге, им очень понравилось изучать наш родной край. Они получили много положительных эмоций", - говорит старший воспитатель социального приюта "Ровесник" Гульнара Ггилязова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5