Губернская дума провела первое заседание осенней сессии

Во вторник, 23 сентября, Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии, передает корреспондент Волга Ньюс.

Открывая мероприятие, председатель губдумы Виктор Сазонов поблагодарил депутатов за активное участие в досрочных выборах губернатора. "14 сентября руководителей выбирали в 30 регионах. Президент страны Владимир Путин отметил, что это была самая масштабная в истории России избирательная кампания. И главный ее итог - общество продемонстрировало свою сплоченность перед различными вызовами", - отметил спикер.

По словам спикера, перед губернской думой стоит ряд важных задач. "Люди ждут решения практических вопросов, улучшения жизни и условий труда, наведения порядка в финансах. Приоритетом осенней сессии станет работа над законом об областном бюджете. Ситуация требует от нас рачительного отношения к бюджетным средствам и сокращения неэффективных расходов. Эти вопросы мы будем решать со всей ответственностью", - заявил он.

Еще одним важным направлением работы станет реформа местного самоуправления: осенью область примет закон, определяющий порядок избрания глав городских округов. Отдельное внимание депутаты уделят работе с молодежью. В этом году губдума разработала проект федерального закона о молодежной политике. Документ уже получил одобрение на уровне Приволжского федерального округа и в ноябре поступит на рассмотрение в Госдуму. На первом заседании осенней сессии депутаты за час с небольшим приняли в двух чтениях сразу 14 законопроектов.

Среди них - "Закон об отдельных вопросах в сфере охраны здоровья граждан Самарской области". По словам председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николая Ренца, этот документ побудит местные власти создавать комфортные условия для оказания медицинских услуг. "Сегодня многие муниципалитеты считают, что если больницы и поликлиники государственные, то они к ним никакого отношения не имеют, - объяснил он. - Это неправильно. От главы города или района зависит, какие дороги подходят к поликлиникам, предоставляется ли жилье молодым врачам и так далее".

Также на заседании внесли поправки в областной закон "О земле". Теперь ветераны, проживающие в муниципальных районах (городских округах) с численностью населения свыше ста тысяч человек, получили право самостоятельно формировать земельные участки.

По словам депутата Галины Светкиной, работа в этом направлении будет продолжаться. "25 сентября мы рассмотрим еще один законопроект - он касается членов садово-дачных товариществ, чьи участки относятся к землям лесного фонда, - сообщила она. - После принятия документа они смогут безвозмездно оформить их в собственность".

Жаркие споры вызвали поправки в закон о порядке опубликования и вступления в силу нормативных актов. По словам руководителя правового управления администрации губернатора Владимира Моргунова, теперь все законы будут размещаться не только в официальных печатных СМИ, но и на официальном интернет-портале правовой информации.

"Непонятно, зачем нужна подобная инициатива, если во многих селах области до сих пор нет Интернета", - возразил депутат Гумар Валитов. Присутствующие на заседании члены областного правительства заверили, что максимум через два года данная проблема будет решена.

"Этой осенью стартует федеральная программа, по которой все населенные пункты, где проживает 250 и более человек, будут обеспечены оптическими каналами связи, - пояснил руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. - Проект будет реализован в 2015-2016 годах".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5