Общественная палата Самарской области формирует новый состав

До конца октября должно завершиться формирование Общественной палаты региона. Сейчас совещательный орган сформирован на две трети. Напомним, Общественная палата формируется сроком на три года и в последний раз избиралась в 2011 году.

Распоряжение губернатора о начале формирования Общественной палаты Самарской области третьего созыва было подписано 25 июня. Общественная палата состоит из 45 членов.

Напомним, согласно региональному законодательству, 15 человек в палату назначаются приказом губернатора, еще треть от ее состава утверждает Самарская губернская дума. Предложения по кандидатам в Общественную палату поступают как главе региона, так и депутатскому корпусу от некоммерческих организаций (НКО) губернии.

Николай Меркушкин определился с персоналиями в новый созыв палаты 26 сентября, а 23 сентября областной парламент утвердил свой список из 15 человек. На этот раз претендентов, выдвинутых НКО, было 74.

Теперь утвержденные властями тридцать членов палаты тайным голосованием выбирают себе еще 15 коллег. Причем участвуют в этом финальном этапе конкурса только кандидаты, выдвинутые общественными советами (палатами) муниципалитетов.

Как пояснили в Общественной палате, если не наберется достаточного количества претендентов от муниципалитетов, общественники вернутся к списку кандидатов от НКО, из которого выбирали депутаты и губернатор.

Свои кресла в палате сохранили председатель реготделения Всероссийского общества инвалидов Алла Архипкина, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова, председатель Самарского Союза молодежи Регина Воробьева, главврач офтальмологической больницы им. Ерошевского Андрей Золотарев, заслуженный строитель РФ Леон Ковальский, глава Лиги азербайджанцев Самарской области Шерван Керимов, директор представительства ОАО "НОВАТЭК" в Новокуйбышевске Валерий Колупаев, ректор Поволжского православного института Дмитрий Лескин, президент нотариальной палаты региона Галина Николаева, генеральный директор ООО "Культурная инициатива" Павел Покровский.

Кроме того, в палату переизбрали директора Благотворительного фонда "Радость" Светлану Полдамасову, профессоров СамГУ Виктора Полянского и Валентину Рузанову, председателя совета областной Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ивана Сахарова, Митрополита Самарского и Сызранского Сергия, президента СГАУ Виктора Сойфера, героя России Игоря Станкевича, почетного гражданина Самары Константина Ушамирского, гендиректора ООО "Самарская инвестиционная энергетическая компания" Михаила Федорова, советника гендиректора ЕИРРЦ Виктора Часовских, ректора МИРа Вадима Чумака.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2