В Самарской области создается залоговый фонд

В Самарской области создается залоговый фонд В Самарской области создается залоговый фонд
Фото:

Губернская дума в двух чтениях внесла изменения в закон "О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области". Поправки дают право частным компаниям при получении кредита в случае необходимости предоставлять в залог областное имущество. По мнению властей, новый порядок позволит беспрепятственно завершить в регионе крупные стройки, включая объекты грядущего мундиаля.

Возможность предоставления областного имущества в залог появилась летом этого года, когда приняли поправки в соответствующий региональный закон. Однако получить такой залог могли лишь государственные предприятия. Последняя редакция закона дает такое право и частным компаниям.

Разработчиком этого предложения стало областное министерство имущественных отношений. По словам главы ведомства Юлии Степновой, главная цель нововведений - успешная реализация крупных инфраструктурных проектов.

"У наших отраслевых министерств есть крупные контракты, которые нужно довести до конца, - объяснила министр. - Для этого подрядчику зачастую приходится привлекать в банке заемные средства. Чтобы кредиты были дешевле и выдавались на выгодных условиях, необходимы гарантии правительства. В условиях сложной экономической ситуации вкладывать в гарантии живые бюджетные деньги - в корне неверно. У нас есть ликвидное имущество. Так почему бы не использовать этот ресурс?"

Инициатива вызвала среди депутатов жаркие споры. Некоторые усмотрели в ней коррупционную составляющую. Юлия Степнова заверила, что риски минимальны: "Порядок предоставления залога закрепляется отдельным постановлением правительства и вводит жесткие требования для частных компаний. Каждый случай будет рассмотрен досконально. Мы прекрасно понимаем, что, предоставляя то или иное имущество, мы несем ответственность за его дальнейшую судьбу".

По словам министра, залоговый фонд области уже начал формироваться: "В него входит только то имущество региона, которое соответствует установленному порядку. Оно должно быть особым образом оформлено и не ограничено в обороте. Например, по закону, из госсобственности не могут быть изъяты объекты культуры, спорта. Поэтому они не принимаются банками в качестве залога".

В итоге большинство депутатов законопроект поддержали. По мнению Галины Светкиной, предложенная схема имеет важное значение при подготовке к проведению ЧМ-2018: "Губернатор прекрасно понимает, какая колоссальная нагрузка и ответственность ложится на подрядчиков. Совершенно логично, что он ищет ресурсы для их поддержки".

"Я не вижу в законе никакой коррупционной составляющей, вопрос предоставления будет публично рассматриваться правительством Самарской области, поэтому никаких кулуарных решений здесь не будет, - подвел итог дискуссии председатель губдумы Виктор Сазонов. - Тяжелая экономическая ситуация не может не сказаться на нашем бюджете. Поэтому нужно создавать для бизнеса новые условия, чтобы компании, реализующие знаковые для региона проекты, чувствовали себя комфортно. Мы продолжим сотрудничать с правительством по реализации нового порядка. Прежде всего, предусмотрим возможность депутатского контроля".

Дальнейшая работа над законом продолжится на ближайшем заседании кабинета министров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2