В Параде Памяти примут участие 4,5 тыс. человек

В среду, 29 октября, в штабе реготделения партии "Единая Россия" прошло совещание, посвященное проведению в регионе Парада Памяти. Мероприятие пройдет в столице губернии 7 ноября - именно в этот день в 1941 г. прошел военный парад в Куйбышеве.

По сложившейся традиции, каждый Парад Памяти посвящен отдельной теме, связанной с Великой Отечественной войной. Тема этого года - "Дружба народов".

По словам секретаря Самарского регионального отделения ВПП "Единая Россия", председателя самарской городской думы Александра Фетисова, подготовка к параду идет полным ходом.

"С начала октября в области проводятся специальные мероприятия в рамках проекта "Историческая Память". Это классные часы и уроки мужества в школах и ссузах региона, конкурсы сочинений "Куйбышев - запасная столица", "Здесь тыл был фронтом", а также экскурсии для школьников на предприятия и заводы, эвакуированные в годы войны", - рассказал Фетисов.

Помимо этого, 6 ноября состоится торжественная установка информационной доски Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину. Также до конца года появятся подобные памятные знаки двум кавалерам ордена "Золотая звезда Героя России" - Ивану Егорову и Геннадию Кучкину.

Программа проведения парада довольно обширна. День начнется со встречи руководства области и города с ветеранами в музее "Памяти Парада 7 ноября 1941 года". Участие во встрече примут губернатор Самарской области Николай Меркушкин, и.о. главы города Александр Карпушкин, депутаты Государственной думы, ветераны и школьники.

Одновременно на площади будет идти формирование парадных расчетов. В этом году в прохождении примут участие 83 парадных расчета, а это около 4,5 тыс. человек. В параде также покажут себя национально-культурные общественные объединения и расчеты Приволжского федерального округа.

Кроме того, по традиции, на площади им. Куйбышева будет организована работа выставочных палаток, одна из которых в этом году посвящена вкладу народов в Великую Победу. Самарцам представят выставку оружия, а также экспонаты военных времен, предоставленные музеями оборонных предприятий города. Также в сквере на площади Куйбышева будет открыта фотовыставка с портретами героев Великой Отечественной войны различных национальностей. Завершится основная часть мероприятия залпами салюта, после которых начнется военно-патриотический концерт с участием национальных творческих коллективов.

Ожидают жителей области и сюрпризы. Нововведением этого года станет автопробег Самара - Москва "Две столицы - одна судьба", посвященный военным событиям 1941 года. Экспедиция стартует 7 ноября в Самаре на площади им. Куйбышева, сразу после окончания военного блока парада. Команда на квадроциклах и автобусах совершит марш-бросок по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и Республике Мордовия. Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в Москве. 12 ноября состоится возложение цветов к Вечному огню, вручение подарка в виде копии самолета Ил-2 и передача приветственных адресов от губернатора Самарской области и регионального отделения партии "Единая Россия".

"Марш-бросок будет совершен с целью отдать дань памяти тем солдатам, которые в далеком 1941 г. с парада в запасной столице - Куйбышеве - уходили на фронт. В каждом регионе на пути следования марш-броска планируется проведение патриотических мероприятий в школах, детских домах, памятных местах", - уточнил Фетисов.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2