"Транскапитал" добился права строить высотку в центре Омска

Самарской компании "Транскапитал" удалось добиться права на строительство элитного жилого дома в административно-деловом центре Омска, пишет "Коммерсантъ".

Соответствующее постановление мэра Омска Вячеслава Двораковского было опубликовано на официальном сайте горадминистрации. В документе указывается, что основанием для принятия такого решения стало заключение публичных слушаний и рекомендации комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Омска.

Как пояснили изданию в мэрии, 25 сентября на публичных слушаниях было рекомендовано изменить условно разрешенный вид использования двух участков общей площадью 0,4 га с общественно-делового назначения на жилое. Участки находятся в собственности "Транскапитала" с 2007 года.

Напомним, изменить назначение участков в административно-деловом центре Омска компания "Транскапитал" пытается с ноября прошлого года, после того как представила на заседании городского градостроительного совета проект строительства на них 18-этажного элитного жилого дома общей площадью 15,4 тыс. кв. м. Тогда члены градсовета высказались резко против появления высотки в центре. Однако, несмотря на возражения, большинством голосов проект был принят за основу с учетом последующей доработки. Эксперты стоимость строительства элитной высотки оценивали тогда от 500 до 800 млн рублей.

После этого по результатам публичных слушаний в омской мэрии и заключений комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Омска Вячеслав Двораковский трижды отклонял просьбы представителей самарской структуры - изменить условно-разрешенный вид использования участков с общественно-делового на жилой. Это решение муниципальные власти объясняли тем, что возведение жилья на этих землях противоречит проекту планировки данной территории, на которой из-за насыщенности административных зданий также недопустима "точечная застройка". Согласно проекту планировки, подчеркивали в мэрии, на этих участках возможно строительство лишь торгово-офисного здания малой этажности.

В марте "Транскапитал" обратился в арбитражный суд Омской области с требованием обязать городскую администрацию изменить условно разрешенный вид использования земельных участков компании. Спустя два месяца суд отказал самарской структуре в иске, решение устояло в апелляционной инстанции. Однако 23 октября арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение нижестоящих инстанций и постановил передать дело на новое рассмотрение в омский арбитраж.

По мнению кассационной инстанции, суды сделали выводы "при неполном исследовании доказательств и обстоятельств по делу, с нарушением норм процессуального права, поэтому принятые судебные акты не могут быть признаны законными".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30