В Самарской области сформировано свыше 10 тыс. участков для многодетных семей

Фото:

Во вторник, 11 ноября, депутаты Самарской губернской думы ознакомились с ситуацией по предоставлению земель многодетным семьям. Докладчиком выступила министр имущественных отношений Юлия Степнова. По ее словам, на данный момент для этих целей сформировано свыше 10 тыс. участков.

Напомним, бесплатная земля многодетным семьям предоставляется с 2011 года. На первом этапе темпы реализации программы были крайне низкими. По данным на 2013 год, из 5715 семей, поставленных на учет в Самарской области, участки получили всего 93.

Ситуация начала меняться летом прошлого года, когда полномочия по передаче участков перешли к министерству имущественных отношений. В июле 2013 г. по инициативе министерства были внесены изменения в областной Закон "О земле", и предоставление участков стало обязанностью муниципалитетов.

При этом правительство области должно оказывать помощь по формированию участков и выделять субсидии на их межевание. "Мы также значительно упростили порядок получения участков и провели работу с населением: люди должны знать, что им полагается льгота на землю. В итоге число и очередников, и участков значительно возросло", - добавила министр.

У ряда депутатов доклад Юлии Степновой вызвал бурную реакцию. "Мы видим проделанную работу, однако проблема осталась нерешенной, - высказала мнение председатель думского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галина Светкина. - В июле прошлого года вы обещали, что в 2014 г. очередь будет закрыта. В итоге до конца года осталось два месяца, а из 5700 семей сегодня участки имеют около 3 тысяч. Почему люди не получили землю?"

"У вас не совсем правильные цифры", - возразила министр. По словам Степновой, количество участков даже превышает число очередников: "На данный момент на учет поставлено 10 030 семей. При этом для их нужд есть 10 409 участков".

Но проблема действительно существует: из 10 тыс. участков по факту выдано всего 3649. Причин для этого несколько. Во-первых, сама процедура предоставления земли требует времени. Во-вторых, очередников зачастую не устраивают предложенные им участки.

"Как правило, люди долго выбирают место. Кто-то ждет, пока оформят земельные участки в конкретном районе. Кто-то хочет жить поближе к той или иной деревне. У меня недавно была группа многодетных семей, получивших землю в Ставропольском районе, около села Мусорка. Они вообще хотят сделать там отдельное поселение, - привела пример Степнова. - Это не значит, что задача не выполнена. Люди получают землю, процесс идет".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30