Выставка о Первой мировой войне откроется в Литмузее 28 ноября

В Самарском литературном музее 28 ноября в 19.00 откроется выставка "В плену войны: Первая мировая война в фактах и мнениях", посвященная столетию с начала первой великой войны ХХ века. Проект представляет фотографии, графические работы, копии газет и агитационных плакатов, а также выдержки из художественных произведений и публицистических статей, посвященных Первой Мировой. В центре выставки - первая часть романа А.Н.Толстого "Хождение по мукам" - "Сестры".

Ключевое слово в названии - "мнения".Кураторы выставки (сотрудники музея Алеся Атрощенко и Елизавета Тарнаруцкая) стремятся показать, как менялись взгляды на причины, цели и сам ход Первой мировой - с течением времени и в зависимости от политических взглядов говорящих и пишущих. Это выставка о том, как идеология и пропаганда меняют реальность во всех сферах жизни - от редакции газеты до окопа.

Экспозиция построена как лабиринт версий - с одной стороны, версий официальной печати, а с другой - версий художественной "правды", то есть литературы.

Так, А.Н. Толстой во время Первой мировой войны работал военным корреспондентом и писал патриотические очерки и статьи, в которых искренне призывал к войне до победного конца. А через несколько лет в романе "Хождение по мукам" писатель сатирически изобразит себя в виде пафосного либерального журналиста, обманутого взрывом милитаристских настроений в обществе. В то время как газеты рассказывали о немецких зверствах, Максим Горький, наслаждаясь солнцем на Капри, призывал к пацифизму. Журналы тиражировали изображение августейшей императрицы и великих княгинь в облачении сестер милосердия, в то время как все знали, что на фронте медсестры обслуживали и другие нужды солдат, а весь Петербург говорил о связи императрицы с Распутиным.

Эта раздвоенная, лицемерная сторона войны в виде откровенной публицистической лжи или газетной полуправды раскрыта А.Н.Толстым в романе "Хождение по мукам", первая часть которого - "Сестры" - станет центральной темой выставки. В то время как реальный А.Толстой пишет в газете о том, как радостно русские солдаты идут в бой ради победы, его героя Смоковникова разрывают на части разъяренные солдаты, обезумевшие от затянувшейся войны и жаждущие мира.

Где правда о войне? И есть ли она, или мы навсегда заключены в тюрьму гипотез, теорий и фальсификаций? Эти вопросы ставит перед зрителем выставка.

Последние комментарии

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30