Приставы узаконили снос шлагбаума у самарского автовокзала

Фото:

В среду, 26 ноября, самарские судебные приставы доказали законность демонтажа шлагбаума, установленного ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области".

Конфликт между руководством "Автовокзалов и Автостанций Самарской области" ("АВиАС") и службой судебных приставов длится уже несколько месяцев. Сотрудники ООО обвиняют приставов в самоуправстве, а те вспоминают случай, когда им якобы угрожали пистолетом.

В основу конфликта лег инцидент, произошедший 16 июля 2014 года. В тот день на территорию Центрального Автовокзала Самары приехали судебные приставы и полиция.

"Все дело в том, что Арбитражный суд Самарской области обязал "АВиАС" не препятствовать ООО "Пикант" и ООО "Октябрьская Б" в пользовании участком на ул. Авроры, 207, - объяснил пресс-секретарь регионального УФССП Игорь Клепиков. - Но когда приехали на место, оказалось, что там установлен шлагбаум и бетонные блоки".

Нанятые кем-то рабочие (кем - так и неизвестно) попытались демонтировать шлагбаум, но им помешал замдиректора "АВиАС" Рауль Сефербеков.

На видеозаписи, которая оказалась в нашем распоряжении, видно, как он сначала грозно предупреждает: "Пусть только один дернется!" - потом подходит к директору "Пикант" и заявляет ему, глядя прямо в глаза: "Ты - черт и больше никто! Хоть одно действие сделай тут, я тебя прикончу".

Рауль Сефербеков собственноручно попытался остановить демонтаж шлагбаума, растолкав рабочих. На судебных приставов, не стесняясь, кричал. А когда его спросили, кто он такой, заявил: "Дед Пихто! Это вы обязаны мне представиться, покажите ваши документы. И вообще, я сейчас Искорневу позвоню, начальнику полиции".

Сделав пару звонков, он попытался привлечь присутствующих полицейских на свою сторону со словами: "Да в судебном решении про демонтаж ни слова нет". А когда это не удалось, заперся в машине с телефоном.

Все это время за поясом Рауля Сефербекова был травматический пистолет без кобуры.

Однако в изложении самого замдиректора "АВиАС" ситуация выглядит иначе.

"Мне позвонил охранник, сказал, что у шлагбаума собрались какие-то люди. Никакого сообщения об исполнительных действиях от судебных приставов не было. А так как я 10 лет проработал в системе МВД, то точно знаю, какие бумаги должны быть, - заявил Рауль Сефербеков в суде. - Кроме приставов в форменной одежде, там были люди в гражданском. Я спрашивал у них, кто они такие, но ответа не добился, хотя руководили там всем именно они. Между тем в определении Арбитражного суда ни слова нет о сносе шлагбаума. А ведь ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" никому не препятствует в проезде".

Судебные приставы уверяют, что уведомления от них не требовалось, потому что исполнительный лист по определению суда подлежал немедленному исполнению.

Поэтому на Рауля Сефербекова составили протокол об административном правонарушении по статье "Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава". Кроме того, факт угрозы физической расправой также задокументировали и отдали на проверку в СУ СК.

Силовики дело изучили.

"Советский межрайонный следственный отдел провел проверку, во время которой была исследована видеозапись, изъятая с камер наружного наблюдения, - сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ областного СУ СК РФ Елена Шкаева. - Там зафиксировано, что у Сефербекова за поясом был предмет, похожий на пистолет, но отсутствуют кадры, подтверждающие то, что он им размахивал и угрожал приставам. 29 сентября 2014 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 296 УК РФ "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия".

Полиция же вела проверку на законность ношения оружия Раулем Сефербековым, однако ответ на наш запрос по ее результатам пока не получен.

Мировой суд тоже сначала встал на сторону "АВиАС". В своем решении от 25 сентября 2014 г. судья Светлана Градусова сообщает, что не нашла доказательств, что угрозы высказывались конкретно в адрес приставов, а не в адрес неопределенного круга лиц. Кроме того, демонтаж шлагбаума проводили действительно неуполномоченные лица, а потому это было незаконно. В результате дело об административном правонарушении в отношении Рауля Сефербекова было прекращено.

Судебные приставы решение мирового суда оспаривали уже несколько раз в разных инстанциях, и в итоге 26 ноября оно было отменено.

Между тем, шлагбаум, по-прежнему на месте, и возле него дежурит охрана.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30