В Самаре показали актуальный спектакль по Грибоедову

В Самаре с 24 по 26 ноября проходили гастроли Государственного русского драматического театра из Мордовии, и в то же самое время театр "СамАрт" выступил в Саранске со своими спектаклями.

В театр с учебником
Актеры русского драматического театра Мордовии за эти несколько дней стали буквально родными. Представилась возможность их увидеть в разных ролях, в разных амплуа, они стали узнаваемы публикой. В антракте услышала, как один молодой человек говорил другому: "Видел вчера на улице Молчалина с Чацким, покупали шоколадки...".
Театр из Саранска представил на сцене "СамАрта" четыре спектакля: два детских ("Трям! Здравствуйте!" и "У ковчега в восемь"), а также "Поминальную молитву" и "Горе от ума", который показали дважды в первый день гастролей, а на второй день - в дневное и вечернее время. На спектаклях сидели преимущественно ученики старших классов. Многие, не успев забежать домой, пришли со школьными сумками и в антракте, достав учебники, сверяли хрестоматийный текст со звучащим со сцены. Кто-то шепотом вслед за Чацким повторял монолог...
"Карету мне, карету..."
Что касается "Горя от ума" - меньше всего хотелось увидеть "махровую классику", эдакий припорошенный пылью музейный экспонат. К счастью, этого не случилось. Несмотря на то что спектакль решен в стилистике своего времени (фраки, платья с рукавом "фонарик", конторка, диванчики, свечи, канделябры), получился он, на удивление, живым. Даже так - первое, что произносили зрители, выходя из зала: "Как актуально...". Ну что тут скажешь - она потому и классика, что на все времена. А с другой стороны, неожиданно выяснилось, что ничего-то не изменилось за двести лет, со времен Александра Сергеевича. И вот оно - "фамусовское общество".
Современность спектаклю придает ритм речи, которая звучит как-то повседневно, нестихотворно, общий темп, интонации, паузы, кажется вот-вот артисты перестанут валять дурака и, вздохнув, снимут с себя эти фраки, шейные платки, перчатки и останутся в своем настоящем, привычном одеянии - джинсах ли, футболках. Но этого не происходит. "Хотя соблазн был", - говорит режиссер спектакля, он же актер театра, исполнитель роли Молчалина Владимир Буралкин. В первую же очередь своей современностью удивляет главный герой (совсем не похожий на героя) Чацкий - Сергей Самарин. В манерах, в сутулости и неуклюжих, тяжелых шагах читается сегодняшний компьютерный мальчик, скорее всего, одаренный, неординарный. Его ужимки, нервный смех, нелепые жесты - все кажется таким знакомым. Проучившийся в столице студент, вдохнув воздух перемен и восприняв это с восторгом, возвращается в родной провинциальный город - Самару ли, Саранск...
Спектакль удивительно удачно разложился на всех актеров труппы, словно Грибоедов и писал свое сочинение именно для них. Тетушки на бале, Репетилов, Загорецкий, полковник Скалозуб - кажется, каждый из актеров ждал этой роли…

Классика на все времена
За эти дни самарцам представилась возможность рассмотреть актеров русского драматического театра подробно, пристально. Исполнитель роли Фамусова Сергей Адушкин в "Поминальной молитве" не менее блистательно сыграл мясника Лейзера, Сергей Самарин - портного Мотла. Владимир Буралкин - разнохарактерный, неожиданный, по-актерски гибкий, в "Поминальной молитве" вышел в роли Менахема, и, можно сказать, стал главным героем вечера - неудачливый страховой агент, сват, предприниматель... 
Конечно, пьеса Горина и ее первоисточник - рассказ Шолом-Алейхема - благодатный материал, успех на пятьдесят процентов уже заложен в тексте. И не надо изобретать велосипед, переодевать урядника в полицейского, расставлять излишние акценты, и режиссер Валентин Варецкий не стал этого делать, так же как и Буралкин в своем "Горе от ума". Но сегодняшний день все равно в спектаклях прозвучал, и довольно отчетливо.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30