Жителю Чапаевска, расстрелявшему группу криминальных авторитетов, смягчили приговор

Самарский областной суд незначительно подкорректировал срок заключения чапаевцу Валентину Мусаеву, около двух лет назад расстрелявшему в кафе "Мега" группу лиц, среди которых был криминальный авторитет Дмитрий Шимчик (Шима), пишет "Самарское обозрение".

Конфликт, который лег в основу обвинения 28-летнего уроженца Чапаевска Валентина Мусаева, ранее уже судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, датирован декабрем 2012 года. Мусаев вместе с двумя подельниками, одним из которых, предположительно, был его отец, а второй так и остался неустановленным, решили наказать 27-летнего жителя пос. Осинки Безенчукского района Дмитрия Соснина, который будто бы торговал наркотиками.

Преступная деятельность Соснина причинила некий вред здоровью знакомой народных мстителей, 33-летней Анне Гнатенко. Соснина вывезли в безлюдное место недалеко от с. Богутское, там его избили металлическими бейсбольными битами, сломав ногу, а затем бросили связанного на морозе. Соснину удалось выпутаться и добраться до людей, но позднее у него были ампутированы пальцы обеих рук.

В конце января 2013 г. Мусаева вызвали на "стрелку" в кафе "Мега" в Чапаевске. Встреча состоялась вечером 27 января. Силовую поддержку пострадавшему от мороза Дмитрию Соснину оказывали его старший брат, 29-летний Александр, а также "смотрящий" по Чапаевску Александр Индеров, известный в определенных кругах как Лысый, его правая рука Дмитрий Шимчик (он же Шима) и еще не менее четырех человек.

В версии самого Мусаева, оппонентов было от 10 до 12. Мусаеву предложили отдать ключи и документы от Lada Priora и тем самым закрыть вопрос. Произошедшее в дальнейшем стороны описывают по-разному. В версии Мусаева и его защиты, он отказался отдавать машину и направился к двери. Здесь на него сзади напал Александр Соснин, схватив за шею.

Началась потасовка, во время которой Мусаев якобы выхватил у своего оппонента оружие - неустановленный пистолет калибра 5,45 мм и начал хаотично стрелять по окружающим. Соснин-старший получил пулевое ранение в шею, от которого умер вскоре после того, как был доставлен в больницу. Ранее судимый за грабеж 26-летний Виталий Торопов с огнестрельным ранением плеча и раненный в правое предплечье 24-летний Денис Филькин после оказания им медицинской помощи были отпущены домой.

Дмитрий Шимчик будто бы тоже получил огнестрельное ранение живота, но по дороге в больницу разрезал рану ножом, вытащил пулю, и в дальнейшем травму квалифицировали как совершенно непонятно откуда взявшееся ножевое ранение. Во время судебных слушаний Шимчик отказался от любых претензий к фигуранту и заявил, что не знает, откуда у него рана.

Потерпевшие описывали бой в кафе "Мега" немного по-другому. Мусаев будто бы согласился на предложенные ему условия и сообщил, что отдаст документы и ключи от машины на улице. Когда группа двинулась к выходу, Мусаев внезапно открыл стрельбу из-под куртки. По неофициальной информации, Индерову будто бы удалось избежать пули, так как он вовремя спрятался под столом.

В материалах дела Мусаева авторитет не фигурирует даже в качестве свидетеля - он помещен в раздел "неустановленные лица". Устроив кровавую разборку в кафе "Мега", Мусаев уехал из Чапаевска и вскоре был объявлен в международный розыск. Его задержали лишь спустя год - 11 января 2014 г. - в Бузулуке. Стрелок был арестован, ему предъявили обвинение по статьям 126 (похищение человека), 105 (убийство), 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов), 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести), 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

Эпизод с Шимчиком был квалифицирован следствием по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но доказать причастность обвиняемого к загадочному "ножевому" ранению судебному следствию не удалось.

Приговор Мусаеву был оглашен 3 октября текущего года Чапаевским городским судом. Он получил 10 лет колонии строгого режима. Пересмотр приговора состоялся в минувшую пятницу, 28 ноября, в Самарском областном суде.

Сам фигурант настаивал на переквалификации основной статьи обвинения на 108-ю (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Адвокат Валентина Мусаева требовал пересмотра дела. В итоге судебная коллегия под председательством судьи Николая Горбунова незначительно подкорректировала приговор, добавив туда условия исполнения дополнительного наказания (ограничение свободы) и исключив ряд квалифицирующих признаков из обвинения, снизив при этом срок заключения Мусаеву на полгода.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4