Михаил Бабич считает, что Самарская область может стать опорной в реализации инициатив молодежного совета ПФО

Михаил Бабич считает, что Самарская область может стать опорной в реализации инициатив молодежного совета ПФО Михаил Бабич считает, что Самарская область может стать опорной в реализации инициатив молодежного совета ПФО
Фото:

Во вторник, 9 декабря, в Самаре состоялось первое организационное заседание молодежного совета Приволжского федерального округа. Участие в мероприятии приняли полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, его заместитель Олег Мельниченко, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Молодежный совет ПФО был создан с целью консолидировать государственные структуры и молодых людей округа в решении задач, поставленных президентом России.

Напомним, в Приволжском федеральном округе реализуются программы, направленные на поддержку талантливой молодежи, добровольческого движения, а также на патриотическое воспитание, содействие занятости и поддержку молодежных общественных организаций.

Кроме того, в ПФО реализуется ряд общественно значимых проектов. Среди них - молодежный форум "iВолга", который проходит в Самарской области, спортивные оздоровительные лагеря "Гвардеец", военно-спортивная игра "Зарница".

Помимо этого, в Приволжье действует проект по поддержке детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей "Вернуть детство", и многие другие. Тем не менее, в ПФО намерены выработать единые механизмы вовлечения молодых людей в другие социально значимые проекты, к более тесному, а главное, продуктивному взаимодействию с властями.

В состав молодежного совета вошли руководители и представители молодежных парламентов и правительств, молодежных организаций парламентских партий со всего ПФО, а также координаторы всероссийских и межрегиональных студенческих, профсоюзных, добровольческих организаций. Ребята приехали в Самару еще два дня назад и рассказали Михаилу Бабичу, что в губернии их приняли очень хорошо.

Открывая встречу, полпред заявил о том, что на первом заседании необходимо определить формат работы. "Мы много говорим о том, что нужно работать с молодежью. Создавать социальные и кадровые лифты, чтобы активная молодежь могла себя реализовывать. Но, если честно, не все и не всегда у нас получается в этом плане. Поэтому хотелось бы услышать вашу точку зрения о том, как организована эта работа, чтобы вы высказали свои предложения о том, как должны работать молодежные парламенты и правительства и какова их ценность, - обратился к членам молодежного совета Михаил Бабич. - В регионах ПФО сложились очень разные практики, можно поделиться опытом".

Полпред также добавил, что очень важно вовлечь в диалог с властью молодежь, которая интересуется не политикой, а спортом, искусствами, наукой. Отметим также, что все предложения, озвученные в рамках совета, молодежи предлагают реализовывать самостоятельно, но при помощи органов власти. Для этого в муниципалитетах предлагается создать молодежные общественные советы.

Передавая слово Николаю Меркушкину, полпред отметил значительный опыт Самарской области по выполнению молодежных проектов и выразил надежду, что наш регион станет опорным в реализации инициатив молодежного совета ПФО.

Николай Меркушкин, в свою очередь, подчеркнул, что власти региона придают большое значение вовлечению ребят в работу в самых различных отраслях. Он также напомнил, что именно в Самарской области появился первый в стране молодежный парламент.

Говоря о примерах молодежных проектов, которые реализуются в Самарской области, он отметил форум "iВолга", сложившийся во многом благодаря инициативе молодежи. В этом году форум собрал более двух тысяч гостей и стал международным - в нем приняла участие большая китайская делегация. "Молодежь на "iВолге" - полноправные хозяева", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, в качестве примера глава региона привел проведение всероссийского молодежного фестиваля "Студенческая весна" в Тольятти, который впервые проводился не в столичном городе. Для того чтобы участвовать в нем, с 15 по 20 мая текущего года в Самарскую область приехали более 3 тыс. студентов из 75 регионов страны.

Николай Меркушкин рассказал также о всероссийском конкурсе рабочих "Национальный чемпионат WorldSkills Russia - 2013", который прошел в Тольятти. В рамках чемпионата молодые люди от 18 до 25 лет из 42 регионов России соревновались в 22 номинациях: сварка, поварское дело, парикмахерское дело, камнеобработка, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб-дизайн и др. Фестиваль призван популяризовать рабочие профессии.

В числе направлений молодежной политики он обозначил и работу над развитием кадрового потенциала, поддержки талантливой молодежи и подготовки перспективных специалистов для ключевых производств, сосредоточенных в Самарской области.

Звучали в ходе молодежного совета и предложения экономического характера. А именно: в Самарской области участники совещания предложили создать агробизнес-инкубаторы. Молодые люди рассказали, что начинающим фермерам нужна помощь в практической реализации проектов, поскольку им не хватает опыта и софинансирования. При этом Самарскую область выдвинули в качестве пилотной площадки для реализации этого проекта. Члены совета также рассказали, что у них есть еще ряд предложений по поддержке сельской молодежи.

Также в рамках заседания его участники говорили и о крупных проектах в сфере реализации молодежной политики, о работе студенческих отрядов, о большем вовлечении молодых людей в управленческие процессы и политическую деятельность.

В Приволжском федеральном округе проживает около 6 млн молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет, что составляет 18,5% от населения округа. Доля молодежи в работоспособном населении составляет 37,3%. По итогам реализации молодежных проектов в 2014 г. участвовали в них 115 тыс. человек.

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4