Инвалидов трудоустроят на малые предприятия

Представители регионального минтруда предлагают внести изменения в закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов". Инициативу обсуждали в четверг, 15 января, на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы.

Проблема трудоустройства инвалидов стоит в регионе довольно остро. Как сообщили в областном министерстве труда и занятости, в настоящий момент инвалидность имеют 235 тыс. жителей губернии, из них 74 тыс. человек - трудоспособного возраста. При этом реально трудоустроены всего 27% от этого числа, то есть порядка 20 тыс. человек.

Меры по улучшению ситуации принимались неоднократно. Так, с 2003 года в регионе действует "Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов", согласно которому, все предприятия региона с численностью персонала более 100 человек обязаны выделять рабочие места для инвалидов в размере 2% от штатной численности.

Такая практика позволила частично улучшить ситуацию. К примеру, в 2014 г. в службу занятости населения обратилось 4718 инвалидов, из них около 2 тыс. трудоустроено - это 42,7%, что на 1% выше уровня прошлого года. Несмотря на это, проблема с трудоустройством пока не решена.

"Многие работодатели предвзято относятся к инвалидам, не хотят принимать их на работу ввиду необходимости установления определенных льгот", пояснил в рамках заседания заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Александр Дорофеев.

Кроме того, с 2014 г. действует федеральный закон о обязательной оценке условий труда. "После проведения аттестации часть рабочих мест будет квалифицированна как вредная. Поэтому при квотировании инвалидов они уже не учитываются. Если в 2014 г. количество квотируемых мест достигало по области 10 тыс., то после проведения аттестации оно может сократиться на 40%", - пояснил Александр Дорофеев.

Решить проблему предлагается за счет представителей бизнеса. "Мы предлагаем принять поправки в существующий закон и распространить квоту на малые предприятия численностью от 35 до 100 человек. Это позволит расширить круг потенциальных работодателей до 3 тысяч", - рассказал Дорофеев.

Данный закон уже рассматривался в прошлом году. Однако тогда парламентарии рекомендовали обсудить его с представителями бизнеса и выяснить, готовы ли те понести определенные затраты. Сейчас данные требования выполнены.

"Мы направили проект в Торгово-промышленную палату, организацию "ОПОРА России", уполномоченному по правам предпринимателей - никаких замечаний и возражений не поступило", - пояснил Дорофеев.

После принятия поправок все малые предприятия обязаны будут организовать у себя определенное количество рабочих мест для инвалидов. В противном случае руководитель организации может заплатить штраф в размере 5-10 тыс. рублей.

Депутаты не исключают, что инициатива будет принята далеко не всеми. "Сейчас бизнес находится в довольно сложных условиях. Многие компании вынуждены сокращать основные расходы, чтобы удержаться на плаву. Вполне возможно, что часть предпринимателей попытается отказать в трудоустройстве. Но люди с гражданской позицией, я уверен, пойдут навстречу", - считает глава комитета, депутат губдумы Николай Ренц.

Члены комитета порекомендовали принять закон в первом чтении. Дальнейшее рассмотрение документа продолжится на пленарном заседании губернской думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1