36 нелегальных мигрантов задержаны в Октябрьском районе

САМАРА. 5 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Сотрудники миграционной службы провели очередной рейд на стройке офисно-гостиничного комплекса в Октябрьском районе Самары. Результат - 36 задержанных строителей из разных самых разных стран от Узбекистана до Турции. Силовикам пришлось нелегко - заметив людей в погонах, нелегальные мигранты пытались скрыться самыми разными способами: от подъема на лебедке до бега по лестницам и помещениям недостроенного здания. На 36 задержанных оказалось всего 11 паспортов на имя граждан Таджикистана, Узбекистана и Турции сообщают Вести-Самара.

Причины нарушения паспортно-визового режима мигранты объясняли по-разному. Многие сказали, что здесь оказались случайно, приехали в гости к приятелю, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу. На стройке, как уверяют, жарко обсуждали с земляками матчи. На другие темы по-русски говорить отказываются. Представитель работодателя пояснил, что все, кто работает законно — с миграционной картой и разрешением на временное проживание — получают от 10 тысяч в месяц, живут в санатории, там же питаются. Остальных — впервые видит.

Обычная история, резюмируют правоохранители, не обнаружив в идеальном состоянии ни одного документа. Сотрудники миграционной службы отмечают, что «чистые» документы приезжим нужны не только для предъявления людям в погонах, но и с целью защиты своих прав перед работодателем. К примеру, из-за частых травм на рабочем месте все больше мигрантов попросту оказываются на улице. Если прежде на территории Самарской области легально могли находиться до 30 тысяч иностранных граждан, в этом году квота сокращена более, чем вдвое. Работать в регионе могут лишь 12,5 тысяч иностранцев. Работодателям, однако, использовать дешевую рабочую силу выгоднее, нежели обеспечивать работой местных граждан. Отсюда результат. Только на одном объекте вторая проверка за лето. Напомним, за каждого нелегального мигранты работодателю предстоит заплатить штраф — от 250 до 800 тысяч рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1