Оперативники задержали банду барсеточников

САМАРА. 5 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Три месяца самарские милиционеры вели поиски преступников, воровавших вещи из автомобилей, так называемых «барсеточников». Чаще всего преступники грабили дам, забирая сумочки. В настоящее время сотрудниками УВД по г. Самаре арестованы двое граждан 1971 и 1978 годов рождения. Третий их подельник, который предоставлял для передвижения свой автомобиль, находится под подпиской о невыезде, сообщает www.guvd63.ru.

По предварительным данным, за три месяца преступная группировка совершила не менее 30 эпизодов грабежей, которые совершались по одному сценарию. Практически ежедневно двое мужчин прибывали на чёрной 12–ой модели «Жигулей» к одному из крупных торговых центров Советского, Октябрьского, Ленинского, Железнодорожного или Промышленного районов Самары и выслеживали хорошо одетую покупательницу, желательно на дорогой машине. Один из грабителей мог сопровождать её под видом покупателя по торговым залам. Когда она расплачивалась за товар, заглядывал в её кошелёк. Если его содержимое преступника прельщало, он подавал условный сигнал подельнику. В тот момент, когда дама садилась в свою машину и бросала сумку с деньгами на сидение, один из злоумышленников либо распахивал ещё не запертую дверцу, либо разбивал стекло кусочками автомобильной свечи, моментально хватал сумку и скрывался на ожидавшей его машине.

Некоторые потерпевшие запоминали номер машины преступников и сообщали его милиционерам. Но чаще всего этот государственный номер оказывался похищенным, а его хозяин не имел к грабежу никакого отношения. Разоблачить и задержать преступников удалось благодаря бдительности и внимательности сотрудников ДПС.

В середине июля после очередного ограбления потерпевшая очень быстро вызвала милицию. Назвала номер машины, на которой уехали преступники. В городе была введена операция «Перехват». В ходе мероприятия двигаясь по одной из улиц города сотрудники ДПС заметили проехавшую навстречу разыскиваемую машину. Развернувшись, милиционеры последовали за автомобилем, но водитель проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке транспортного средства. Началось преследование. В конце концов, машина была обнаружена в одном из транспортных тупиков. Видимо её пассажиры и водитель скрылись бегством.

При осмотре автомобиля инспекторы обнаружили несоответствие государственного номера с номерами на кузове и двигателе. По настоящим номерам был установлен хозяин машины, который оказался одним из участников преступной группы. По документам мужчина значился коренным самарцем, проживал с женой и детьми. Но была у него страшная зависимость – он употреблял наркотики. По его словам, в наркопритоне познакомился с двумя кавказцами, которые предложили участвовать в «криминальном бизнесе». Он должен был давать свой автомобиль для совершения преступлений, за что те ему платили деньги. В тот же день задержать ещё двух членов группы не удалось, потому что на съёмной квартире они не появились, поскольку отсиживались в наркопритоне, где и были обнаружены сотрудниками милиции через пару дней.

В настоящее время идёт следствие по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1