На заводах "Родник" и "Буян" выявлены хищения средств и продукции

На самарских заводах "Родник" и "Буян" выявлены хищения средств и продукции, пишет "Коммерсантъ".

Так, по информации источников издания, в производстве ГСУ ГУ МВД России по Самарской области находится уголовное дело, возбужденное 28 мая 2014 г. по факту покушения неустановленным лицом из числа руководителей ООО "Самарский комбинат "Родник" на хищение 15,2 млн руб. из бюджета РФ, то есть в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщают источники, неустановленные лица из числа руководства предприятия предоставили в ИФНС России по Советскому району Самары налоговую декларацию с указанием на необходимость возмещения налога на добавленную стоимость путем возврата 15,2 млн руб., права на которое ООО "СК "Родник" заведомо не имело.

Кроме того, 8 октября 2014 г. ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО "СК "Родник" и ООО "Буян" на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ). Как сообщили источники, в ходе предварительного следствия было установлено, что 8 сентября 2014 г. неустановленные лица из числа сотрудников заводов "Родник" и "Буян" с целью реализации этилового спирта объемом 53,6 тыс. дал, хранящегося на территории "Родника", осуществили заполнение и вывоз полуприцепа-цистерны с находящимся в ней этиловым спиртом. Автомобиль со спиртом был задержан в ночь на 9 сентября 2014 г. на границе с Оренбургской областью. "Следователем назначена бухгалтерско-экономическая экспертиза с целью установления дохода, полученного в случае реализации хранящегося этилового спирта объемом 53,6 тыс. дал. До настоящего времени заключение указанной экспертизы не изготовлено", - пояснили собеседники издания.

В ГУ МВД России по Самарской области не раскрывают подробности уголовных дел, связанных с производством и сбытом нелицензированного алкоголя на "Роднике" и "Буяне". На прошлой неделе заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец лишь сообщил, что в общей сложности возбуждено пять уголовных дел, и все они находятся в производстве.

Напомним, фактически производство на "Роднике" простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела по статьям "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование" и "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции". По информации источников "Коммерсанта", в настоящее время первое уголовное дело, вероятно, переквалифицировано в покушение на совершение данного деяния в особо крупном размере. Поводом для возбуждения этих уголовных дел стали итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода "Родник" проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками. Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Кроме того, на складах ООО "Буян" (основного поставщика спирта на "Родник") было обнаружено больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии "Родника" на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии комбината. В конце июня требование регулятора было удовлетворено, и "Родник" лишился лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции впоследствии согласилась с решением самарского арбитража. Параллельно в Арбитражном суде Самарской области шло разбирательство между РАР и ООО "Буян". Регулятор добивался аннулирования лицензии последнего. Арбитражный суд Самарской области отказал РАР, однако апелляционная инстанция его решение отменила и приняла новый судебный акт - об аннулировании лицензии ООО "Буян" на производство и хранение алкогольной продукции. Кассация это решение отменила, оставив в силе решение Арбитражного суда Самарской области.

В январе текущего года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась в арбитраж с новым заявлением об аннулировании лицензии ООО "Буян" на производство алкогольной продукции. В феврале в суд поступило встречное заявление "Буяна", в котором он просит суд признать незаконным решение РАР от 19 декабря 2014 г. о приостановке лицензии ООО "Буян". Следующее заседание состоится 10 февраля.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1