"Сбыт-Энерго" судится с самарскими управляющими компаниями

Ресурсоснабжающая организация "Сбыт-Энерго" судится с управляющими компаниями Самары, которые отказываются оплачивать услуги по поставке электроэнергии в многоквартирные дома. Те, в свою очередь, уверяют, что разногласия возникают из-за способа начисления платежа за электроснабжение мест общего пользования в многоквартирных домах.

О проблемах ООО "Сбыт-Энерго" в ходе личного приема депутата Государственной думы Александра Хинштейна рассказала заместитель директора компании Марина Захарова. С 2010 г. "Сбыт-Энерго" столкнулось с проблемой неплатежей со стороны управляющих компаний.

По словам Захаровой, среди неплательщиков - УК "Жилищно-коммунальная система", "Жилищник", "Жилищные услуги", "Альтернатива". "Сбыт-Энерго" неоднократно подавало судебные иски на эти управляющие компании, и суд принимал сторону компании. Но по факту решения суда до сих пор не исполнены.

"Судебные приставы не могут взыскать деньги с управляющих компаний, так как на их счетах нет средств", - пояснила она. По сложившейся практике, одной из причин нулевого баланса на счету УК может быть неплатежеспособность граждан за коммунальные услуги. Но, по словам Марины Захаровой, этим УК самарцы преимущественно платят исправно, однако УК не переводят эти платежи на свои счета. Более того, из-за регулярных непоступлений средств компания "Сбыт-Энерго" невольно стала должником перед прямыми поставщиками электричества - ОАО "Самараэнерго".

Сейчас в арбитражном суде Самарской области находится в производстве сразу несколько исковых заявлений "Сбыт-Энерго" к УК. К примеру, в исковых требованиях к УК "Жилищник" Сбыт-Энерго" требует вернуть задолженность за электроснабжение в размере 91,9 тыс. рублей. Следующее заседание назначено на 16 февраля.

Также областной арбитражный суд рассматривает дело о задолженности УК "Жилищно-коммунальная система" перед "Сбыт-Энерго". Ресурсоснабжающая организация требует от УК возместить долг в размере 178,02 тыс. рублей.

В "Жилищно-коммунальной системе" Волга Ньюс пояснили, что жители домов, находящихся в управлении УК, рассчитываются за электроэнергию напрямую со "Сбыт-Энерго". В состав квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую жители получают от ООО "ЖКС", входит строка "электроснабжение мест общего пользования". Соответственно, речь может идти только об этих платежах.

Задолженность ООО "ЖКС" перед ООО "Сбыт-Энерго", заявили в УК, формируется из-за разногласий по вопросу способа начисления платежа за электроснабжение мест общего пользования в многоквартирных домах.

По оценке управляющей компании, сбытовая организация предоставляет завышенные расчеты, что может повлечь за собой неправомерное увеличение платежей для населения. Объемы приходится выверять в судебном порядке, после чего ООО "ЖКС" осуществляет расчет со сбытовой организацией.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1