Ильшат Гафуров: В Татарстане объединили шесть вузов в Казанский федеральный университет

Пока в Самарской области при участии широкой вузовской общественности обсуждают возможное слияние СамГУ, СамГТУ и СГАУ, в Татарстане подвели первые итоги объединения шести вузов в Казанский федеральный университет.

Напомним, что объединение там произошло четыре года назад, в ходе этого процесса было много шероховатостей, звучали мнения не только "за", но и "против", что совсем не характерно для республики.

По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, показатели свидетельствуют, что объединение пошло на пользу, а не во вред. Соответствующую информацию об итогах реализации четырехлетней программы развития вуза он озвучил в самом конце 2014 года на итоговом заседании ученого совета КФУ, которое состоялось 25 декабря.

"За время действия программы университет участвовал в ряде правительственных грантовых конкурсов. Выигранные гранты позволили ускорить развитие тесного сотрудничества университетского сообщества с реальным сектором экономики, пригласить к работе в КФУ ведущих мировых ученых, предоставить им все необходимые для профессиональной деятельности условия", - рассказал Гафуров.

Более того, с момента объединения вузов ученым Казанского университета удалось увеличить публикационную активность в 5 раз. Благодаря статусу крупнейшего научно-исследовательского центра Поволжья КФУ получил в собственность Деревню Универсиады (после завершения спортивных соревнований). Наличие такого современного кампуса, аналогичного общежитиям ведущих вузов мира, помогло привлечь в университет и иностранных студентов.

"За время действия программы введено в строй порядка 370 учебных и научных лабораторий, оснащенных новейшей приборной базой, созданы новые научно-образовательные подразделения, развернута масштабная работа по реализации приоритетных научных направлений. Всё это позволило КФУ в 2013 г. по итогам открытого конкурса войти в число 15 ведущих вузов России – участников программы "5:100", которая призвана претворить в жизнь поставленную президентом задачу вхождения к 2020 г. не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов", - добавляет ректор.

Сейчас в КФУ успешно работают в этом направлении. "Нам удалось заложить вектор на преобразование университета из исключительно образовательного учреждения в исследовательский центр", - заявил Ильшат Гафуров.

Он объяснил, что в последнее время в университете произошли и важные инфраструктурные преобразования. Речь идет об открытии новых лабораторных корпусов Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им. А.М.Бутлерова. На лето 2015 года намечено открытие инжинирингового центра КФУ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1