САМАРА. 7 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. В Самаре завершилась серия пикетов у здания областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Они были посвящены инциденту, который произошел 11 марта между бывшим депутатом горсовета Куйбышева Георгием Кутузовым и двумя сотрудницами конного патруля УВД Самары Людмилой Котовой и Татьяной Терехиной. Тогда Кутузов получил травмы головы и переломы и 22 мая умер от кровоизлияния в мозг.
Организаторами акций выступили мать погибшего Полина Кутузова, бывший коллега Кутузова Владимир Лезин и руководитель общественной организации "Голос" Людмила Кузьмина. Как было заявлено 1 июля, планировалось провести три пикета - 5, 6 и 7 июля. В акциях 5 и 6 июля приняли участие пять человек - Кузьмина, Кутузова, Лезин, а также двое граждан, назвавшие себя правозащитниками - Александр Лашманкин и Юрий Никишин. Сегодняшний пикет, по словам адвоката Кутузовых Андрея Соколова, отменен. "6 июля нам стало известно, что следственные органы ведут проверку по ложным показаниям Котовой и Терехиной, которые они дали в ходе допроса о случившемся с Кутузовым, - пояснил он. - Таким образом, наша цель - привлечь их к ответственности - частично достигнута. Поэтому в акции 7 июля больше не было необходимости". Об этом сообщает сайт news.smbc.ru.
1 июля стало известно, что дело в отношении Кутузова прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. В то же время его матери было заявлено об отказе в возбуждении уголовного дела против Котовой и Терехиной. Кроме того, 2 июля на сайте следственного управления было опубликовано сообщение о результатах проверки соответствующего заявления Кутузовой. В нем, в частности заявлено: "Следствие пришло к выводу, что сотрудницы взвода конной милиции полка ППСМ УВД по Самаре действовали в соответствии с Федеральным законом "О милиции". Порядок конвоирования, а также способ доставления задержанных лиц, в каких-либо нормативных актах, должностных инструкциях и приказах, которыми в своей деятельности руководствуются сотрудники милиции, не указан. В то же время установлено, что умысел на причинение Георгию Кутузову телесных повреждений у сотрудниц взвода конной милиции отсутствовал. Причинение телесных повреждений Кутузову последовало в результате несчастного случая". Пояснений о несчастном случае в сообщении нет. Как заявил Соколов, решение об отказе в возбуждении дела будет обжаловано. Кроме того, по словам адвоката, до 9 июля планируется обратиться в суд о взыскании с облГУВД возмещения морального и материального вреда в пользу семьи Кутузова.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет