Проректор СВФУ: "Все предпосылки для объединения вузов в Самарской области есть"

В Самарской области продолжают обсуждать идею создания крупного университетского холдинга. Напомним, инициативу объединения трех ведущих вузов губернии - СГАУ, СамГУ и СамГТУ - выдвинул глава области Николай Меркушкин.

Губернатор убежден, что новая структура будет более конкурентоспособной и сможет занять достойные позиции на российской и мировой арене. В ходе встреч с научным сообществом губернатор неоднократно подчеркивал, что объединение  вузов - это не узкая региональная инициатива, а общий тренд, которому следуют ведущие образовательные учреждения в России и за рубежом. 

На сегодняшний день в стране работает 10 федеральных университетов. ВН связался с руководством Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова (Республика Саха), чтобы узнать, как проходило объединение в Республике.

СВФУ был учрежден в 2010 г. и объединил 3 учебных заведения и 4 научных института. "Создание федерального университета - это не только образовательный, но и политический, и экономический проект. По сути, мы имели несколько рассредоточенных по территории республики учебных заведений, которые довольно быстро объединились вокруг центрального вуза - Якутского государственного университета, - комментирует ситуацию проректор вуза по  взаимодействию с федеральными структурами Алексей Томтосов. - Теперь все организации работают под единым брендом и осуществляют комплексную подготовку студентов. Это те квалифицированные кадры, в которых так долго нуждались крупные предприятия региона, прежде всего, нефтегазодобывающие компании".

Инициатива объединения вузов в самарском регионе собеседнику ВН кажется вполне перспективной. "В Самарской области своя специфика — это регион с большим промышленным потенциалом и богатой научно-технической школой, особенно в области космического машиностроения. Поэтому ваш регион может претендовать на создание федерального университета", - считает Томтосов.  

По мнению проректора, все предпосылки для объединения вузов в Самарской области есть. "Как оно будет происходить и к каким результатам приведет - во многом будет зависеть от участников процесса. Во-первых, нужна мощная поддержка власти, во вторых — понимание со стороны вузовского сообщества. И, наконец, очень многое зависит о того, кто станет ректором объединенной структуры, - подчеркивает эксперт. - Это должен быть подготовленный и дальновидный человек, понимающий, что речь идет не просто о формальном объединении разных учреждений. Это выход на новый уровень развития, новая образовательная модель, которую нужно продвигать и развивать".

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1