Регионы ПФО получили 1,7 млрд рублей субсидий на развитие рынка газомоторного топлива

В пятницу, 13 марта, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова провела очередное, третье заседание окружной рабочей группы по вопросам развития рынка газомоторного топлива в регионах Приволжья.

В заседании в режиме видеоконференции приняли участие представители Минпромторга России, Минэнерго России, Минтранса России, органов исполнительной власти регионов ПФО, ОАО Газпром, ОАО "НК Роснефть", а также производителей автомобильной техники.

Участники совещания обсудили текущее состояние рынка газомоторного топлива в регионах округа и эффективность реализуемых мер по его развитию.

Приоритетные шаги по стимулированию процесса перевода транспорта на газ обсуждались 6 июня прошлого года в Нижнем Новгороде на совещании под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Регионам в качестве меры поддержки производителей техники на газомоторном топливе была предложена программа субсидирования, разработанная Минпромторгом России.

По итогам 2014 года из 3,7 млрд рублей субсидий 1,7 млрд руб. получили 10 регионов Приволжского федерального округа. На эти деньги планируется закупить 814 единиц техники. В 2015 году на продление программы субсидирования предполагается выделение 3 млрд рублей.

В качестве одной из мер, стимулирующих развитие рынка, выступает размещение государственных и муниципальных заказов на предприятиях, использующих преимущественно парк газомоторной техники. А также предоставление льгот по транспортному и земельному налогам при строительстве газозаправочных станций. На сегодня данные налоговые льготы для участников рынка газомоторного топлива предусмотрены в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Нижегородской и Кировской областях.

Однако неразвитая инфраструктура, отсутствие доступности газовых заправок для большинства пользователей автомобилей служат серьезными факторами, тормозящими процесс перевода транспорта на газ.

Заместитель полпреда Алсу Гайнутдинова обратила внимание участников совещания на то, что региональные программы по расширению использования природного газа в качестве газомоторного топлива должны тесно увязываться с планами газовых компаний по развитию газозаправочной инфраструктуры, перспективами роста цен на природный газ и реализацией соответствующих мер государственной поддержки.

В Самарской области государственная программа "Развитие рынка ГМТ" утверждена в 2014 году и рассчитана до 2020 года. Согласно программе, уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб к 2020 году должен быть доведен до 50% в городах-миллионниках, до 30% в городах с численностью населения более 300 тыс. человек и до 10% в городах с численностью населения более 100 тыс. человек. В Самарской области под этот критерий подпадают города Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5