Михаил Бабич: "Нужно пересмотреть методику расчета стоимости жилья для льготных категорий граждан"

Михаил Бабич: "Нужно пересмотреть методику расчета стоимости жилья для льготных категорий граждан" Михаил Бабич: "Нужно пересмотреть методику расчета стоимости жилья для льготных категорий граждан"
Фото:

Во вторник, 31 марта, в Пензе проходит заседание Совета ПФО под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Участие в совещании принимает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, представители Федеральной антимонопольной службы, Фонда содействия развитию жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества.

Активное участие в заседании принимает и губернаторский корпус регионов Поволжья, включая главу Самарской области Николая Меркушкина.

В начале совещания участники совета обсудили вопросы, связанные с ситуацией на рынке жилищного строительства в регионах Поволжья. Открывая заседание, Михаил Бабич отметил, что сейчас на рынке жилищного строительства наблюдается объяснимый спад. При этом полпред выразил уверенность, что ситуация изменится в ближайшее время благодаря последнему решению правительства РФ о снижении ставки по ипотеке до 12%.

"За последние две недели объем заявок от граждан, которые стали возвращаться к ипотеке, по сравнению с январем-февралем удвоился", - отметил он. При этом Бабич заявил, что в регионах необходимо отслеживать ситуацию, а именно оценивать - насколько доступны кредиты на этих условиях, не "прилагается" ли к ним множество обременений, которые для граждан непосильны.

Озвучил Михаил Бабич и динамику на рынке жилищного строительства ПФО. В прошлом году, по его словам, объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса существенно увеличился. Регионы ПФО, учитывающие в том числе индивидуальное жилищное строительство, зафиксировали ввод в эксплуатацию 7,2 млн кв. м жилья.

Но есть в этой теме и разночтения. Так, органы Росстата, учитывающие только строительство юридическими лицами, называют цифру в 2,7 млн кв. м жилья эконом-класса. Михаил Бабич отметил, что есть  и еще одно расхождение в учете жилья.

"Согласно приказу Минстроя РФ об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса этот документ фиксирует только технические параметры жилья, но не содержит в себе ценовой параметр. Поэтому регионы вправе учитывать жилье до 100 кв. м независимо от его стоимости. Нужно привести в соответствие нормативную базу органов статистики и нормативную базу Минстроя РФ. Тогда мы будем видеть реальную картину строительства жилья эконом-класса", - объяснил Михаил Бабич.

Еще один вопрос, поднятый Бабичем, - обеспечение жильем льготных категорий граждан, к примеру, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот. Сертификаты на жилье, которые получают люди в ПФО, в основном покрывают около 70% от минимальной рыночной стоимости жилья.

"Получается, мы выдаем сертификаты, не обеспеченные реальным рыночным подкреплением. Этим мы ставим граждан в очень неудобное положение: с одной стороны, государство выполняет обязательства перед ними, но выполняет его достаточно формально, - отметил полпред и предложил пересмотреть методику расчета субсидий на жилье для различных категорий граждан. - Может, эти нормативы для регионов приравнять к стандарту жилья экономического класса. И это будет универсальный подход, который позволит создать достаточно справедливый рыночный механизм наделения социально незащищенных слоев населения возможностью приобретения жилья. Будет реальное жилье для реальных людей".

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень согласился, что методику субсидий на приобретение жилья нужно пересматривать. "Уже сейчас идет активная работа по этому направлению", - подчеркнул он и добавил, что в 2016 году новую методику будут согласовывать с Минфином РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5