Андрею Сорочайкину не удалось оспорить приговор

Фото:

В Самаре состоялось заседание суда апелляционной инстанции по делу о мошенничестве в долевом строительстве. Главными фигурантами являются руководители ООО "СК "Металлоптторг", ООО "УК "Металлоторг", ООО "Металлопторг-Строй" Андрей Сорочайкин, Дмитрий Щербинин и Дмитрий Ельчанинов.

22 декабря 2014 г. их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, причем совершенном по двум разных схемам. В первом случае речь идет о мошенничестве в сфере долевого строительства, которое совершили Андрей Сорочайкин и Дмитрий Щербинин. С 2003 по 2010 гг. они заключали договоры долевого строительства, обещая возвести несколько жилых домов, которые в итоге так и не появились. Потерпевшими по делу признаны были 273 человека, а общей ущерб оценили в 677,76 млн рублей.

Во втором случае речь идет о хищении 14,47 млн руб. бюджетных средств, которые были получены в качестве субсидии от областного министерства экономического развития. На них должны были провести реконструкцию инженерных сетей. Работы так и не были выполнены, а деньги, по версии следствия, присвоили Сорочайкин, Щербинин и Ельчанинов.

После оглашения приговора, по которому все трое получили реальные сроки лишения свободы, они опротестовали решение суда.

На заседание в Самарском областном суде собралось два десятка потерпевших. Все они жаждали получить назад свои деньги.

"Я сама из Бузулука, всю жизнь проработала врачом в "скорой помощи", воспитала двух сыновей, которые сейчас живут в Самаре. Хотела переехать к ним, заключила договор долевого строительства, почти миллион им отнесла, но так и не получила ничего, - рассказала одна из потерпевших. - По решению суда почему-то эти люди не обязаны возмещать нам ущерб, где справедливость? Пусть меняют такой приговор!"

Справедливости ищут и сами подсудимые, которые заявляют, что вовсе не были теми руководителями, что принимали самые важные решения, которые привели к такому крупному ущербу. Да и вообще, они ни за что серьезное не отвечали: кто-то на момент совершения преступлений был за границей, а кто-то и вовсе в этих фирмах уже не работал.

Андрей Сорочайкин на суде заявил: предпринимательская деятельность в принципе всегда связана с риском, так что он ни в чем не виноват. Во время следствия на судебных заседаниях его права якобы постоянно ущемлялись, нормального расследования так и не было, так что он требует начать все с самого начала - со строительной экспертизы.

Защита Дмитрия Щербинина напомнила, что неясно, куда делись украденные деньги, потому у его клиента их точно нет. Он вообще был наемным работником, так что привлекать к ответственности надо учредителей компании и других ответственных лиц.

Дмитрий Ельчанинов, в отличие от своих "собратьев по несчастью", вину в хищении бюджетных миллионов полностью признал и просил прощения у губернатора Самарской области Николая Меркушкина и минэкономразвития региона. Он обещал возместить ущерб полностью, если его отпустят на свободу.

Прокурор в целом обвинительным приговором был доволен. Его лишь не устроило, что Советский районный суд Самары убрал квалифицирующий признак "мошенничество с использованием служебного положения". Поэтому Самарский областной суд он просил этот признак в приговор вернуть.

Коллегия из трех судей облсуда выслушала адвокатов, подсудимых и потерпевших, но приговор в итоге оставила без изменения.

Адвокаты намерены обжаловать его в кассационном порядке.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3