К 6 мая в Самарской области снесут 88 киосков, торгующих спиртным

К 6 мая в Самарской области снесут 88 киосков, торгующих спиртным К 6 мая в Самарской области снесут 88 киосков, торгующих спиртным
Фото:

В Самаре полицейские в очередной раз сносили киоски. На сей раз в Советском районе.

"Налетели с утра, запугали продавщицу, ни на какие документы внимания не обращают, заявили, что снесут мой киоск, - жалуется Алсу, хозяйка "Закусочной", которая стояла на пересечении улиц Энтузиастов и Мориса Тореза. - А у меня все бумаги в порядке, 17 инстанций и согласований в свое время прошла. Так что свои права я буду отстаивать".

Администрация лишь руками разводит - в этой ситуации они на стороне полиции: "Те документы, что показывает хозяйка, свою законную силу уже утратили, в настоящее время договора на аренду земельного участка под этим киоском не оформлено", - заявил замначальника отдела потребительского рынка администрации Советского района Родион Матрохин.

На одной торговой точке правоохранители не остановились. Следующей "жертвой" стал киоск, приютившийся у стационарного магазина на остановке общественного транспорта "Измайловский переулок".

Руководство появиться перед высокими полицейскими чинами не захотело, и отдувались за него две продавщицы.

"Года четыре уже этот киоск здесь стоит, - рассказала работавшая там Ирина. - Пивом почти не торговали, в основном, покупали у нас чай, кофе и выпечку офисные работники из соседних зданий".

Опровергая их слова, ребята из "Народного контроля" в это время выносят оттуда несколько кег с пивом. За ними следует картонная коробка с двумя десятками пузырьков с надписью "Этиловый спирт".

Пока продавщицы убеждают собравшихся, что этим они не торговали, а хранили для знакомых, киоск грузят на эвакуатор и увозят на штрафстоянку.

"Если честно, сносить киоски должна администрация, а не мы, - прокомментировал ситуацию начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. - Но мы все же нашли взаимопонимание, и теперь полиция указывает точки, а администрация предоставляет транспорт. До 6 мая мы уберем все незаконно стоящие киоски, торгующие спиртным, причем вне зависимости от того, кто им покровительствует: правоохранители или чиновники".

По словам полицейских, речь идет о 88 киосках на территории Самарской области. 70 из них - в Самаре. В день на штрафстоянки вывозят по десятку торговых точек.

Начальник областного ГУ МВД также заявил, что не оставил свою идею о ликвидации "разливаек" на первых этажах жилых домов.

"Я бы рекомендовал предпринимателям не вступать с нами в полемику, - заявил Сергей Солодовников. - "Разливайки" на первых этажах жилых домов мы будем перепрофилировать, и для этого мне не нужно постановление правительства Самарской области. Это будет решение МВД, за которое я отвечаю".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3