Самарская область стала лидером в ПФО по уровню зарплаты работников культуры

В областной универсальной научной библиотеке 23 апреля прошли общественные слушания по исполнению бюджета областного министерства культуры, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Фактический бюджет министерства культуры в минувшем году составил 1,3 млрд рублей - немногим меньше, чем в 2013-м. Одним из приоритетов стало выполнение указа президента России о повышении заработной платы работникам культуры.

"Мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе по уровню зарплаты работников культуры и входим в десятку лидеров среди всех регионов России, - сообщила замминистра культуры Ирина Калягина. - За прошлый год средняя зарплата сотрудников в нашей отрасли выросла почти в два раза. А в некоторых муниципальных образованиях - почти в три раза. Сегодня эта цифра достигает там 19-20 тысяч рублей".

Год культуры был отмечен проведением множества фестивалей и конкурсов, которые стали знаковыми для региона. Это и "Звезды Мариинского фестиваля в Самаре", и фестиваль имени Аллы Шелест, и фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, и множество других. Эти события происходили также при поддержке областного министерства культуры. Многие объекты культуры были реконструированы и приобрели новый облик. Так, были выделены средства на реконструкцию театра драмы в Сызрани, ДК "Пламя" в Прибрежном, на возведение культурно-досугового центра "Сатурн" в Курумоче.

"Очень важное направление - государственная поддержка проектов, которые выдвигают общественные организации, работающие в сфере культуры, - отметила Ирина Калягина. - На эти цели в 2014 году было израсходовано около 50 млн рублей - в полтора раза больше, чем в предыдущем".

Одним из приоритетов остается поддержка талантливой молодежи - проведение конкурсов, фестивалей, мастер-классов с участием ведущих музыкантов России. Более 12 тысяч юных талантов в минувшем году приняли участие в творческих соревнованиях, которые проходили на территории области. Не случайно 63-й регион оказался одним из лидеров на последних Дельфийских играх по количеству наград.

Еще один приоритет - сохранение памятников культурного наследия. Минкульт выделял необходимые средства на оформление охранных зон, реставрацию этих объектов. Большое значение имеет и поощрение лучших деятелей культуры и их самых интересных проектов. Если в прошлом году было вручено 10 премий губернатора за знаковые проекты в области культуры, то в этом году их станет вдвое больше. Вручение наград, кстати, состоится 29 апреля.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3