Многодетный житель Чапаевска осужден за нелегальную перевозку ртути через границу РФ

Первомайский районный суд Оренбургской области вынес приговор 38-летнему многодетному отцу из Чапаевска Хасанзоду Бахтиери. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение ядовитых веществ через государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС), сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

В суде установлено, что в октябре 2014 г. Бахтиери по договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился приобрести у своего знакомого в Республике Казахстан и перевезти в Россию ядовитое вещество – металлическую ртуть массой около 20 граммов. За данную "услугу" осужденный должен был получить от заказчика 20 тыс. рублей.

По независящим от него обстоятельствам преступнику не удалось довести свой умысел до конца. При перемещении запрещенного груза в автомобиле ВАЗ-21093 он был остановлен на трассе в районе Большечерниговского района и досмотрен сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области. Ядовитое вещество, запрещенное к свободному обороту, изъято.

Бахтиери признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд, руководствуясь позицией государственного обвинения, приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3