ЛУКОЙЛ и РИТЭК объявили конкурс социальных и культурных проектов в Самарской области

В четверг, 28 мая, на совещании с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области, которое в режиме видеоконференции провел первый вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Нефедов, было объявлено о начале I Конкурса социальных и культурных проектов. Организатором конкурса в Самарской области выступает дочерняя компания ЛУКОЙЛа - РИТЭК. С сообщением о I Конкурсе на совещании выступил генеральный директор Благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ" Игорь Бекетов.

В Самарской области I Конкурс социальных и культурных проектов проводится в соответствии с дополнительным Соглашением о сотрудничестве №3 к Соглашению о сотрудничестве между правительством Самарской области и ЛУКОЙЛом, подписанным в ноябре 2013 года.

Конкурс предусматривает проектный подход, аналогичный распределению грантов в научной среде, и направлен на повышение экономической эффективности организаций социального сектора с тем, чтобы превратить их из простых получателей средств в активных организаторов благотворительных проектов. В основе механизма социального проектирования лежат принципы состязательности, прозрачности и публичности. Главная цель конкурса - повысить эффективность благотворительной деятельности, поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территорий, на которых ЛУКОЙЛ и РИТЭК ведут свою деятельность.
Конкурс социальных и культурных проектов проводится по номинациям "Экология", "Духовность и культура", "Спорт", "Победа". К участию в нем приглашаются некоммерческие негосударственные, государственные, муниципальные, бюджетные организации, органы местного самоуправления, средства массовой информации Самарской области. В конкурсе не могут участвовать политические партии, профсоюзные и коммерческие организации, религиозные объединения, физические лица. Положение о конкурсе размещено на сайте www.ritek.ru в разделе "Социальная ответственность".
Грантовый фонд I Конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Самарской области составляет 15 млн рублей. Торжественная церемония награждения его победителей состоится в Самаре в сентябре 2015 года и будет приурочена к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности. С 2015 года этот конкурс будет проводиться в Самарской области ежегодно.
"Предприятия Группы "ЛУКОЙЛ", в которую входит РИТЭК, на протяжении уже многих лет проводят конкурсы социальных и культурных проектов во всех регионах своей деятельности, - сказал вице-президент ЛУКОЙЛа, генеральный директор РИТЭКа Николай Николаев. - Помимо прямой благотворительности, этот прогрессивный формат социальной поддержки отныне будет применяться нами и в Самарской области".
В 2013 году РИТЭК направил на реализацию социальных проектов в Самарской области 5,5 млн руб. после того, как в ноябре 2013 года в его состав вошла компания "Самара-Нафта". В 2014 году на поддержку хоккейного клуба "Лада", спортивного клуба "ЦСК ВВС", Федерации баскетбола Самарской области и строительство ледового катка в Сызрани было направлено 75 млн рублей. Кроме того, в 2014 году РИТЭК профинансировал проектирование и 1-й этап строительства многофункционального спортивного комплекса в селе Кошки в размере около 135 млн рублей. Планируется, что в 2015 году РИТЭК внесет около 95 млн руб. в Благотворительный фонд содействия социальному развитию Самарской области "Содействие".
 

В 2014 году предприятие "РИТЭК-Самара-Нафта" добыло 2,8 млн тонн нефти. В бюджет Самарской области выплачено 2,1 млрд рублей. Инвестиционная программа составила около 11 млрд рублей. Компания обеспечивает работой около 900 человек, а с учетом персонала подрядных организаций - более 5000 специалистов.
ОАО "РИТЭК" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") создано в 1992 году и в настоящее время владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи углеводородов, одним из основных направлений деятельности РИТЭКа является разработка, производство и внедрение новых технологий, техники и оборудования для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения нефтеотдачи. РИТЭК ведет опытно-промышленные работы по разработке залежей баженовской свиты, а также исследования доманиковых отложений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31