Владимир Путин: "Бюджетные средства должны идти на развитие массового спорта, а не закупку иностранных звезд"

Фото:

Во вторник, 2 июня, в Москве президент России Владимир Путин проводит заседание совета по развитию физической культуры и спорта. В его работе принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что на прошлом заседании совета поднимался вопрос о поддержке массового спорта в стране и развитии соответствующей инфраструктуры. Сегодня же на повестке дня - спорт высших достижений, правовое регулирование профессионального спорта.

"Целенаправленная политика в области спорта высших достижений уже привела к позитивным результатам на универсиаде в Казани, чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, зимней Олимпиаде в Сочи", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что немалая роль в успехах наших спортсменов на международной арене принадлежит Фонду поддержки олимпийцев России, который работает уже 10 лет. "За это время фонд реализовал 57 программ, освоил 8 млрд рублей, которые, в основном, пошли на поддержку спортсменов, большинство из которых стали чемпионами и призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира", - заявил глава государства. Широко применяются и механизмы господдержки атлетов.

Владимир Путин подчеркнул, что в ходе заседания должны быть подняты вопросы готовности российских сборных к летней олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, обсуждены итоги постолимпийского года.

Отдельно в ходе работы будет затронут вопрос о состоянии футбольного хозяйства в стране. "Здесь речь идет не только о подготовке к чемпионату мира, созданию соответствующей инфраструктуры, но и о развитии футбола в регионах. Этой теме мы даже посвятим отдельное заседание совета", - сказал глава государства.

Еще один важный вопрос - развитие материально-технической базы, создание условий для развития профессионального спорта.

"Особое внимание следует уделить спорту высших достижений. Необходимо грамотно определить его место в стране. В зарубежных странах это доходная отрасль, она обеспечивает занятость большого числа людей. В России также возможно использовать профессиональный спорт в этом направлении", - сказал президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что из бюджетов всех уровней и бюджетов госкорпорацией средства должны идти не на закупку иностранных звезд, а на развитие массового спорта. "Развитие отечественного спорта - наша главная задача", - отмечает глава государства.

Как добавил Владимир Путин, в ходе заседания должна быть выработана правовая модель профессионального спорта в России. "Необходимо регламентировать трудовые отношения профессиональных спортсменов, закрепить правой статус профессиональных спортсменов и клубов, создать отечественную систему разрешения трудовых споров между спортсменами", - поставил задачи президент.

Владимир Путин также сказал о необходимости разработать механизмы привлечения дополнительных внебюджетных средств в спорт высших достижений.

"Это могут быть лотереи, продажа прав на трансляции спортивных событий телеканалам. К сожалению, сейчас спорт вытесняется с федеральных каналов. Для выхода из этой ситуации необходимо рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного телеканала", - предложил глава государства.

В ходе обсуждения руководитель рабочей группы по развитию физической культуры и спорта, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с докладом о развитии спорта высших достижений, правовом регулировании профессионального спорта и деятельности профессиональных спортивных организаций в РФ.

Сергей Собянин рассказал о предложениях, которые предлагается внести в федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ". Среди них - введение системы аккредитации спортивных агентов, закрепление в Трудовом кодексе возможности заключения исключительно срочных договоров с иностранными тренерами и игроками, включение в закон обязательных требований к профессиональным клубам о развитии детского и юношеского спорта. "Каждый клуб можно обязать содержать детско-юношескую спортивную школу", - предложил Сергей Собянин.

Следующий пункт - создание отечественной системы разрешения спортивных споров, которая бы включала третейский спортивный суд. "Это позволит перевести в российскую юрисдикцию большинство спортивных споров", - пояснил мэр Москвы.

Еще одна проблема российских спортивных клубов - их зависимость от спонсорских средств. По словам Сергея Собянина, это ставит клубы в неравные условия, и подобные сложности решил бы выход клубов на самоокупаемость. "Но двигаться к этой цели надо аккуратно, не ставя на данном этапе четких сроков", - добавил мэр Москвы.

Также Сергей Собянин напомнил о необходимости регулирования числа легионеров в российских клубах. "Необходим гибкий механизм, который не ослабил бы интерес болельщиков, но и учитывал интерес национальных сборных", - подчеркнул мэр Москвы. Он добавил, что соответствующий закон уже принят в первом чтении и сейчас дорабатываются поправки к нему.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5