Экс-начальник отдела самарского Ресурсного центра поддержки развития МСУ пытается восстановиться в должности

Председатель Ассоциации ТСЖ Самары Вера Романюк пытается восстановиться в должности начальника отдела ТСЖ и ЖСК МБУ "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления", пишет "Самарское обозрение".

Иск Веры Романюк с требованием о восстановлении ее в должности 26 мая рассматривал в предварительном заседании Самарский районный суд. С должности она была уволена с 13 апреля. У здания суда в это время представители ТОСов, ТСЖ и ЖСК организовали пикет и собирали подписи под открытым письмом к губернатору с просьбой о восстановлении Романюк в должности.

Формальной причиной увольнения стала поездка по приглашению депутата Госдумы РФ Александра Сидякина в Казань на форум "ЖКХ-2015" 7-8 апреля. Владимир Герус отказался командировать ее туда, однако Вера Романюк обратилась в администрацию Самары и, получив одобрение руководителя департамента ЖКХ Юрия Козельского, решила, что в соблюдении формальностей нет необходимости: на форум она отправилась, не оформив даже отпуск за свой счет.

Герус такое поведение расценил как прогул. "Никакого конфликта в моей организации нет. Человек самовольно уехал и два дня отсутствовал на работе, не отвечал на звонки. Поэтому, согласно процедуре, были подготовлены все документы на ее увольнение", - заявил он изданию.

Вера Романюк полагает, что ее увольнение на самом деле связано с предложением реорганизовать Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления, которое еще 12 января она направила главе администрации г.о. Самара Олегу Фурсову. По ее словам, идея реорганизации возникла после того, как КСП Самары указала на неэффективность работы.

"Были сделаны выводы о том, что центр не может подчиняться департаменту административной реформы, иначе нужно полностью менять всю структуру. Предлагалось на 50% сократить численность сотрудников", - комментирует Романюк. Она предложила перевести ресурсный центр под управление департамента ЖКХ, а на базе своего отдела создать центр поддержки ТСЖ и ЖСК.

Однако Владимир Герус утверждает, что перевод МБУ в подчинение другого департамента затормозила сама администрация, в том числе и прежнее руководство департамента ЖКХ в лице Игоря Жаркова, который не увидел целесообразности в этих изменениях.

Первый заместитель мэра Владимир Василенко, в ведении которого сейчас находится департамент ЖКХ, также не увидел необходимости в создании еще одной организации, которая будет заниматься поддержкой деятельности ТСЖ и ЖСК. 

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5