В самарском зоопарке родились леопарды вымирающего вида

В самарском зоопарке родились леопарды вымирающего вида В самарском зоопарке родились леопарды вымирающего вида
Фото:

В Самарском зоопарке дальневосточные леопарды Хан и Фелиция 1 мая обзавелись очередным потомством. В четверг, 11 июня, двух детенышей - мальчика и девочку - впервые показали публике.

Эти двойняшки - уже третий приплод у пары дальневосточных леопардов. По словам главного ветеринарного врача Екатерины Латиной, далеко не в каждом зоопарке могут похвастаться такими успехами.

"Леопарды очень привередливы в содержании, - поясняет Екатерина. - Вообще, в дикой природе осталось порядка 60 особей, и их численность постоянно сокращается, несмотря на все усилия, которые предпринимает человек для сохранения популяции. Поэтому размножение в неволе - это, пожалуй, единственный шанс сохранить этих кошек".

За процессом родов сотрудники зоопарка следили с помощью камер, установленных в клетке Фелиции. Осматривать новорожденных котят не стали, чтобы не тревожить маму, ведь сейчас ей нужен полный покой. Вход был запрещен даже сотрудникам, кроме одного, который кормил кошку. Родились котята весом около 550 граммов, самочка оказалась немного крупнее своего брата. Во взрослом состоянии самцы леопарда обычно весят 60 кг, а самки - около 50.

Сейчас котята живут вместе с мамой в отдельном вольере в закрытом помещении, вдали от людских глаз. Фелиция грозно рычит на операторов и корреспондентов - защищает детенышей. "Договориться с ней невозможно, поэтому пришлось загнать ее в соседнюю клетку, чтобы взять котенка", - улыбается заведующий отделом "Млекопитающие" Сергей Белов. Пока он доставал маленькую кошечку из вольера, она успела больно его укусить. "Леопарды очень дикие, их тяжело приручить", - поясняет Сергей. Погладить и подержать котенка сотрудники не разрешили - побоялись, что мама может не принять его с "чужим запахом".

Пока дальнейшая судьба маленьких леопардов неизвестна, в ближайшие полгода они будут находиться на материнском вскармливании. Имена для них еще не придумали.

Дальневосточный леопард - один из самых ярких представителей семейства кошачьих. В настоящее время находится на грани вымирания, в дикой природе сохранилось около 60 особей. Леопард ведет сумеречный образ жизни. Охотится всегда в одиночку. Основной корм - копытные животные, зайцы, птицы. Может нападать на мелких хищников - енотовидных собак, барсуков.

В самарском зоопарке леопарды питаются отборной говядиной и курятиной и получают витамины, в день хищники съедают около 4 кг мяса. В дикой природе леопарды живут всего 10-15 лет, в зоопарках - около 25 лет.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5