Обвиняемый в убийстве сбежал, узнав, сколько лет заключения ему запросил гособвинитель

Фото:

В Самарском областном суде 17 июня был оглашен приговор по делу о перестрелке, произошедшей в 2013 г. на автостоянке около дома №135 по ул. Советской Армии.

В ночь с 25 на 26 мая там схлестнулись две армянские группировки, в результате чего несколько человек оказались в больнице с огнестрельными ранениями, а двое (Ашот Антонян и Артур Миносян) от полученных травм скончались в больнице.

Под суд пошли двое, чьи выстрелы, по версии следствия, убили Антоняна и Миносяна, - Адель Асланов и Ара Аветисян.

На суде Ара Аветисян заявил, что лишь защищался. По словам мужчины, на него наставили пистолет и заставляли залезть в багажник машины, а он просто пытался сбежать, выстрелы же произошли случайно, кто стрелял, он не знает точно, но начал не он.

Эту версию событий опровергли показания засекреченных свидетелей: молодого человека, который в тот день приехал к девушке и, поставив машину, курил в ней и видел все происходящее, а также жителей близлежащего дома, которые из окон следили за событиями.

Свидетели рассказали, что на стоянке была компания мужчин. Когда подъехали еще машины и оттуда вышли люди, по ним сразу начали стрелять, причем с двух сторон. У первого погибшего, Ашота Антоняна, оружия при себе не было. Об этом заявил его брат Альберт, который по требованию Ашота остался в машине и видел, как погиб его родственник.

На заседании, прошедшем 10 июня, гособвинитель Александр Петухов запросил для Аделя Асланова 12 лет колонии строгого режима, а для Ары Аветисяна - 13 лет строгого режима с ограничением свободы на один год.

Судья Самарского областного суда Михаил Кондаков с наказанием согласился. В приговоре прозвучали именно эти сроки.

Однако Ара Аветисян этого так и не услышал - на заседание он не явился. Его прождали около 45 минут, после чего стало ясно, что он не появится, тогда судья начал оглашение приговора. Адвокат Аветисяна отсутствие своего подзащитного комментировать отказался.

Обвиняемый находился под подпиской о невыезде, так как во время следствия уже просидел в СИЗО максимально возможный срок - полтора года. Аветисян не является гражданином РФ, так что вполне мог уехать на родину. Уже 17 июня его должны объявить в розыск.

Родственники потерпевших приговором остались недовольны: они рассчитывали на пожизненное заключение для убийц.

По приговору суда Аветисян обязан выплатить 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда семье убитого им Антоняна, а Асланов должен 1 млн руб. семье Миносяна.

Последние комментарии

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5