Около СамГУ произошел конфликт между пешеходом и водителем, объезжавшим пробку через остановку трамвая

В среду, 17 июня, в Самаре в районе СамГУ произошел конфликт между пешеходом и водителем, пытавшимся объехать пробку через остановку трамвая.

В часы пик, когда на ул. Ново-Садовой в сторону ул. Советской Армии образуется пробка, некоторые нетерпеливые водители объезжают ее либо по трамвайным путям, либо по газону, что за трамвайной линией. За годы стараниями автолюбителей на газоне образовалась грунтовая дорога. Но, дабы проехать на нее, водители съезжают с проезжей части на газон, потом на тротуар и едут по остановке общественного транспорта.

Это повторяется изо дня в день и привело в итоге к агрессивной разборке. Корреспондент Волга Ньюс узнал о случившемся от самарского бизнесмена Сергея Пушкина, чей 20-летний сын не дал проехать по тротуару водителю Nissan Qashqai, в салоне которого находится агрессивный пассажир с бутылкой пива.

"Когда "Ниссан" выехал на остановку, люди расступились, а мой сын Александр решил не пропускать его, вежливо указав водителю, чтобы возвращался обратно на проезжую часть, потому что на остановке должны стоять пассажиры и по тротуару должны ходить люди, а машинам там не место, - рассказывает Сергей Пушкин. - В итоге "Ниссан" буквально уперся в моего сына. Водитель сделал несколько рывков вперед, чтобы оттолкнуть Александра с дороги. Но тот не ушел с его пути. В итоге поведение моего сына возмутило водителя и особенно его пассажира с бутылкой пива в руке. При этом водитель вел себя относительно спокойно, а пассажир пытался ударить Александра. И тот во время потасовки ударил ногой по машине и помял багажник. Что, конечно, неправильно, но такова была обстановка".

По словам Сергея Пушкина, находившиеся на остановке люди в один голос поддерживали Александра и кто-то из них вызвал полицию. Стражи порядка приехали быстро. Потом на место инцидента приехал и сам Сергей Пушкин.

"Я отправился в отдел полиции Октябрьского района, где допоздна помогал сыну давать пояснения и составлять заявление о неправомерных действиях водителя и его пассажира, - продолжает Сергей. - Но у полиции, как мне показалось, было такое мнение, что конфликт спровоцировал мой сын. Я слышал разговор полицейских между собой в дежурной части. Как излагал свое видение ситуации старшина по имени Иван, нормальный водитель ехал себе по пешеходному тротуару, ну пробку объезжал, а тут его какой-то агрессивный пешеход пнул по машине и помял багажник. Причем полицейским было понятно, что езда по рельсам - это вообще лишение прав, а езда по пешеходным тротуарам влечет штраф. Они указали на это водителю. Но это одно нарушение, а вот то, что пешеход неадекватно реагирует на такое вождение, - это никуда не годится. Нам с сыном говорили, что с нас деньги взыщут за помятую машину. Автомобилист предлагал договориться мирно, видимо, заплатить деньги сразу".

Сергей Пушкин говорит, что ущерб за повреждение автомобиля возместит, но водитель должен понести ответственность за то, что толкал бампером на остановке его сына.

"Я помог Александру составить заявление о том, что он вежливо просил водителя вернуться с тротуара на проезжую часть, но тот в ответ пытался его умышленно задавить на тротуаре, - рассказывает Сергей Пушкин. - Ведь тот факт, что он подталкивал человека бампером, чтобы заставить его отойти в сторону, можно трактовать как умышленный наезд. Причем ответственность должен понести и пассажир, который пытался оттащить сына с пути, чтобы проехать, пытался подраться. Александр уже был в лаборатории, где задокументировал телесные повреждения на руках после конфликта. И справку о повреждениях мы будем приобщать к заявлению".

По словам Пушкина, водитель иномарки тоже писал заявление в полицию. "И что меня поразило - полицейские помогали ему составить документ, - продолжает Сергей. - Подсказывали. Я не исключаю, что в итоге моему сыну откажут в его требовании привлечь к ответственности водителя и пассажира. Сейчас я жду от полицейских какого-либо процессуального действия, чтобы обжаловать, если нам откажут в возбуждении уголовного дела. Я считаю, тему с выездом машин на остановку надо поднимать. Раз университетские преподаватели, которые стоят на этой остановке, видят машины и не хотят ничего делать - это сделает мой сын, который там не учится и оказался там случайно. Кстати, многие находившиеся на остановке люди нас поддержали, и у нас есть свидетели, которые оставили свои контактные данные. Они потом могут выступить на суде, поддержать нас и подтвердить, что водитель ехал по тротуару. И, кстати, за ним ехали и другие машины. Инцидент якобы зафиксировался на регистраторе второй машины. Водители, следовавшие за "Ниссаном", которые ездят по трамвайной остановке, якобы готовы выступить в суде, доказывая свою правоту. Это будет интересный процесс - если он состоится".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5