Самарскую студентку осудили за оставленную в электричке "бомбу"

Чапаевским городским судом Самарской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 19-летней самарской студентки Анастасии П., которая признана виновной в заведомо ложном сообщении об акте терроризма то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что вечером 24 апреля этого года, находясь в вагоне электропоезда № 6560 сообщением "Безенчук - Самара", перед выходом на станции Чапаевск, Анастасия оставила на сиденье коробку из-под своего ноутбука Acer, на которой предварительно сделала надпись: "Бомба!!! Взорвется через 3 дня". При этом девушка осознавала, что сообщение, передаваемое ею, является заведомо ложным.
После обнаружения коробки, сопровождавшие поезд полицейские приняли меры по эвакуации пассажиров вагона электропоезда в соседние вагоны. На станции "Жигули" электропоезд был остановлен, на место вызваны специальные подразделения МЧС и правоохранительных органов. Проведенным специалистами обследованием коробки взрывного устройства обнаружено не было.
Злоумышленницу сотрудники полиции задержали уже через два дня после содеянного.
Государственное обвинение в суде поддерживал заместитель Куйбышевского транспортного прокурора.
"За умышленные и противоправные действия, в результате которых было нарушено нормальное функционирование системы правоохранительных органов и спецслужб, в том числе призванных оказывать помощь населению в экстремальных ситуациях, а также затронуты интересы пассажиров, вынужденных в тот день добираться до мест назначения другими видами транспорта, студентке судом назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, кроме того, еще в течение двух лет девушка будет считаться судимой за совершение уголовно наказуемого деяния и только через два года при ее примерном поведении судимость будет погашена", - сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5