В отношении комбината "Родник" ввели процедуру банкротства

В отношении неработающего самарского комбината "Родник" начато банкротство и введена процедура наблюдения, сообщает www.kommersant.ru.

С иском в Арбитражный суд Самарской области обратилось ООО "ВОЛГА МАРКЕТ", которому завод задолжал более 300 тыс. рублей.

При этом комбинат в апреле 2015 г. переименовался в "Аполло" и сменил адрес регистрации. В итоге юридически банкротится не СК "Родник", а "Аполло". Тем временем в регионе по адресу производственных активов бывшего СК "Родник" зарегистрировано новое одноименное ООО, которое, по информации его руководителя, сейчас пытается получить лицензию. Эксперты предполагают, что все активы банкротящейся компании могут быть уже на этом ООО.

В конце июня 2014 г. решением Арбитражного суда Самарской области по иску Росалкогольрегулирования "Родник" лишили лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции согласились с решением самарского арбитража, а Верховный суд РФ не усмотрел оснований для рассмотрения дела.

Фактически же производство на комбинате простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда ГУЭБ И ПК МВД России возбудило несколько уголовных дел в отношении сотрудников предприятия, впоследствии их количество увеличилось. В ГУ МВД России по Самарской области не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о том, что все уголовные дела, касающиеся "Родника" и "Буяна", прекращены.

В декабре 2014 г. правительство региона сообщало, что 75% акций "Родника", а также бренд переходят в областную собственность, и с конца января-начала февраля 2015 г. завод должен возобновить работу. В бюджете Самарской области было заложено около 2 млрд руб. доходов от акцизов завода. Но в мае 2015 г. первый вице-губернатор области Александр Нефедов заявил, что планы "не сбылись".

95% "Родника" по-прежнему принадлежит международной коммерческой компании "Шуэ марк лимитед". По тому же адресу, где прежде было зарегистрировано лишенное лицензии ООО "СК "Родник" зарегистрировано еще одно одноименное предприятие, основным видом деятельности которого также является производство дистиллированных алкогольных напитков. Это ООО в конце декабря 2014 г. вместе с "Буяном" перешло в собственность самарского АО "Актив". При этом ранее СМИ сообщали, что таким образом планировалось перевести "Родник" в собственность структур, аффилированных региональным властям.

В определении Арбитражного суда Самарской области по делу о банкротстве "Аполло" от 18 июня указано, что "ВОЛГА МАРКЕТ" заменено на правопреемника — ООО "Алкогольная компания". Эта же фирма с аналогичным ходатайством обратилась в суд по уже удовлетворенному иску "ВОЛГА МАРКЕТа" о взыскании долгов с "Родника". Суд решение о переуступке прав требования еще не принял. Но согласно выпискам из ЕГРЮЛ, "ВОЛГА МАРКЕТ" 4 июня 2015 г. было ликвидировано.

В "Аполло" ситуацию не комментируют. По словам временного управляющего Михаила Захарова, правопреемство от "ВОЛГА МАРКЕТа" к "Алкогольной компании" произошло раньше — на возмездной основе, пока предприятие еще действовало. На вопрос о финансовом состоянии "Аполло" и возможном выходе компании из банкротства Захаров ответить не смог.

"Целью наблюдения как раз и является анализ финансового состояния должника. Мной сделан запрос руководителю "Аполло" о предоставлении всех документов и бухгалтерской отчетности. У руководителя есть 10 дней, чтобы передать все документы", — пояснил Михаил Захаров.

Гендиректор управляющей компании нового ООО "СК "Родник" ООО "УК "Ваер" Вячеслав Дормидонтов рассказал, что его задачи — восстановить лицензию, попытаться, чтобы предприятие заработало. При этом, по его словам, никаких причин, чтобы оно не работало, нет. Также он отказался пояснять, переведены ли промышленные активы "Аполло" на "Родник".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5