Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования в регионах

В понедельник, 29 июня, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования в регионах. Он предполагает объединение вузов в опорные многопрофильные университеты.

"В ближайшее время (в течение месяца или двух) мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений", - заявил Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров.

Он пояснил, что количество студентов в России снижается, и "вузы с 400 студентами существовать не могут". Министр также рассказал, что в министерстве уже есть два с половиной десятка обращений от ученых советов региональных вузов, предлагающих объединение. "Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать их организационно, финансово, считаем это важным", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

При этом он отметил, что консолидация будет добровольной. Ученые советы вузов должны будут сами принять решение об объединении и направить его в Минобрнауки.

Напомним, одним из первых о необходимости объединения вузов заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В феврале текущего года глава региона сообщил, что процесс укрупнения вузов набирает все большую популярность как в регионах России, так и в развитых странах.

Одновременно с этим на федеральном уровне активно обсуждалось создание в стране "вузовской пирамиды", которая будет сформирована в ближайшие годы. В "высший эшелон" попадут 10-15 лучших российских университетов, которые получат усиленные меры государственной поддержки. На втором уровне будет около ста полноценных вузов с меньшим уровнем финансирования. Будет и третья условная ступень - состоящая из 600-700 вузов, готовящих только бакалавров.

"Чтобы добиться успехов в развитии региона, необходимо иметь крупный конкурентоспособный вуз, который войдет в первый эшелон сильнейших университетов страны. Мы сможем воспитывать в Самарской области грамотных специалистов, конкурируя за выпускников и привлекая абитуриентов из других регионов и стран", - неоднократно подчеркивал Николай Меркушкин и предложил создать в регионе мощный опорный вуз.

Весной с инициативой объединения в Минобрнауки обратились Самарский государственный университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. А 22 июня приказ об объединении СамГУ и СГАУ подписал Дмитрий Ливанов.

В результате этого в регионе должен появиться научно-образовательный центр, который сохранит позиции топ-15 ведущих вузов России и будет бороться за попадание в топ-100 лучших вузов мира. Эта возможность есть благодаря участию СГАУ в федеральной программе "5-100".

По словам Дмитрия Ливанова, процесс объединения вузов будет сопровождаться выделением финансирования до 2020 года. Объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на пятилетнюю программу финансирования.

"Таким образом, это будет второй этап программы консолидации высшего образования в регионах, которая была начата формированием федеральных университетов", - заключил Дмитрий Ливанов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5