Избитый за снос незаконного рынка чиновник Ильин простил нападавших

В Самарском райсуде прошли прения по делу об избиении сотрудника департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Дениса Ильина.

Вечером 6 марта непосредственно около здания департамента на ул. Галактионовской на него напали двое неизвестных и избили его.

Изначально уголовное дело возбуждали по ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Однако эксперты оценили полученные Ильиным травмы как легкий вред здоровью, после чего следствие переквалифицировало обвинение на ч. 2 ст. 213 УК РФ - "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием предметов, используемых в качестве оружия".

На суде обвиняемые Самвел Карапетян и Сандро Базаев заявили, что хотели только поговорить с Ильиным, а нападение совершили спонтанно. Более того, Ильин оказал им активное сопротивление: начал душить Карапетяна и, чтобы освободить друга, Базаев взялся за палку.

"Версия подсудимых абсурдна, оба подсудимых - спортсмены, а потерпевший не имеет специальной физической подготовки и просто не мог с ними справиться, - заявил помощник прокурора Самары Артем Плотников. - Более того, согласно показаниям Ильина и свидетелей, палка, которой его били, была у Базаева с самого начала. Получается, что подсудимые стараются минимизировать свою роль в этой истории. Несмотря на это, гособвинение просит назначить им по четыре года колонии общего режима".

Защитники Карапетяна и Базаева не согласились с гособвинителем.

"Изначально дело возбуждали по ст. 112 и никаких хулиганских побуждений в действиях подозреваемых не усматривали, - заявил адвокат Карапетяна Денис Черный. - Лишь на последнем этапе после получения экспертизы, когда стало понятно, что дело может быть переквалифицировано на статью 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", а мой подзащитный выйти на свободу по амнистии, обвинение стало настаивать на хулиганских мотивах".

"О каком хулиганстве может идти речь, когда оба обвиняемых рассказали, что ждали Ильина более часа? - поддержал коллегу адвокат Базаева Даниил Хорошилов. - Налицо умысел не на хулиганство (то есть грубое нарушение общественного порядка), а на встречу с чиновником. Договоренности об избиении Ильина не было, палку Базаев нашел на месте и использовал, только чтобы освободить товарища. Поэтому прошу переквалифицировать дело на ч. 1 ст. 115 УК РФ и освободить моего подзащитного по амнистии".

Подсудимые поддержали своих защитников и снова просили прощения у Ильина. Чиновник своих бывших мучителей простил, отказался от предъявления им иска на возмещение денег, потраченных на лечение, но согласился с прокурором: за содеянное Карапетян и Базаев вполне заслужили реальное лишение свободы.

Чью сторону примет суд, станет известно уже 30 июня - приговор судья Самарского районного суда Николай Черняков огласит вечером.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5