Водителю, проехавшему по трамвайной остановке у СамГУ, отказали в возбуждении дела на пешехода

Водителю Nissan отказали в возбуждении уголовного дела за порчу имущества в отношении пешехода, который 16 июня ударил по его машине во время движения по трамвайным путям при объезде затора на ул. Ново-Садовой в районе остановки трамвая СамГУ, рассказал корреспонденту Волга Ньюс начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"В настоящее время по заявлению водителя принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в действиях пешехода состава преступления", - уточнил Гольдштейн.

Напомним, конфликтная ситуация возникла на остановке трамвая СамГУ, где в часы пик, когда на ул. Ново-Садовой в сторону ул. Советской Армии образуется пробка, некоторые нетерпеливые водители объезжают ее либо по трамвайным путям, либо по газону за трамвайной линией.

За годы стараниями автолюбителей на газоне образовалась грунтовая дорога. Но, дабы проехать к ней, автомобилисты съезжают с проезжей части на газон, потом на тротуар и едут по остановке общественного транспорта. И 16 июня сложившаяся там ситуация привела к агрессивной разборке.

Как рассказывал корреспонденту Волга Ньюс самарский бизнесмен Сергей Пушкин, его 20-летний сын Александр не дал проехать по тротуару водителю Nissan Qashqai, в салоне которого находился агрессивный пассажир с бутылкой пива. Когда иномарка выехала на остановку и люди расступились, Александр решил не пропускать его, вежливо указав водителю, чтобы тот возвращался обратно на проезжую часть, потому что здесь должны стоять пешеходы и по тротуару должны ходить люди, а машинам там не место.

В итоге Nissan буквально уперся в Александра. Мужчина за рулем сделал несколько рывков вперед, чтобы оттолкнуть принципиального пешехода с дороги. Но тот не ушел с пути. В итоге поведение Александра возмутило водителя и особенно его пассажира с бутылкой пива в руке. При этом водитель вел себя относительно спокойно, а пассажир пытался ударить Александра. И тот во время потасовки ударил ногой по машине и помял багажник.

После конфликта в полицию обратились и Александр Пушкин, и водитель иномарки. Как сообщил корреспонденту Волга Ньюс Сергей Гольдштейн, автомобилист обратился в полицию с просьбой привлечь к ответственности пешехода, который в районе остановки общественного транспорта "Самарский государственный университет" повредил его транспортное средство.

"По словам водителя, он двигался по трамвайным путям, объезжая затор. Пешеход, находившийся на остановке, ударил рукой по его автомобилю", - уточнил Сергей Гольдштейн.

Как отметил Сергей Гольдштейн, пешеход, в свою очередь, рассказал полицейским, что на остановке общественного транспорта "Самарский государственный университет" на него пытался совершить наезд водитель Nissan, двигавшийся по трамвайным путям и намеревавшийся объехать затор на проезжей части, а пассажир автомобиля предпринял попытку ударить его.

"В настоящее время по данному заявлению сотрудники органов внутренних дел проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул начальник пресс-службы областного полицейского Главка.

Кстати, о сложившейся вокруг остановки трамвая у СамГУ ситуации хорошо известно и в городской ГИБДД. По данным Сергея Гольдштейна, этот участок улично-дорожной сети, согласно проведенному анализу аварийности за 2014 год, не является местом концентрации ДТП, которые там не зарегистрированы. И в этой связи обязательное ежедневное несение службы нарядов ДПС на этой территории не предусмотрено.

"Но, вместе с тем, в процессе ежедневного надзора за дорожным движением факты выезда водителей транспортных средств на газоны, тротуары и трамвайную остановку вблизи здания Самарского государственного университета подтверждаются", - сообщает Сергей Гольдштейн.

Для исключения подобных фактов в пиковые часы на данном участке периодически выставляются наряды ДПС. К водителям транспортных средств, допустивших указанные нарушения требований ПДД РФ, применяются меры административного воздействия.

"Въезд транспортных средств на тротуары и газоны на данном участке улично-дорожной сети обусловлен отсутствием направляющих ограждений, исключающих возможность проезда, - уточняет Сергей Гольдштейн. - В целях исключения подобных фактов целесообразно проведение комплекса мероприятий, направленных на благоустройство, в том числе установка противопроездных ограждений".

В соответствии с действующим законодательством, мероприятия по организации дорожного движения и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог должны осуществляться в данном случае горадминистрацией.

"Госавтоинспекцией города Самары неоднократно в адрес администрации направлялись предложения о рассмотрении вопроса реализации указанных выше мероприятий, - сообщил Сергей Гольдштейн. - Положительного решения до настоящего времени органами местного самоуправления не принято. В целях предупреждения нарушений ПДД РФ периодический надзор за дорожным движением в указанном месте сотрудниками ДПС будет продолжен".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5