Судья Елена Косьмина вынесла приговор 44-летнему жителю Москвы Валерию Ашуркову, который был признан виновным в мошенничестве в составе организованной группы. Осужденный наказан двумя годами и восемью месяцами лишения свободы в колонии общего режима, часть этого срока он уже отсидел в следственном изоляторе.
Как было установлено, в 2003 г. Ашурков с пятью ранее осужденными соучастниками привлекал граждан в СГООССПГ "Титан", формируя у них убежденность в перспективности бизнеса, для чего на информационных семинарах демонстрировали в том числе графические схемы, согласно которым, партнер организации может получить примерно за 10 месяцев доход не менее $25 тысяч.
Для этого потерпевшим предлагали внести первоначальный взнос $2300. Из внесенной суммы тот, кто приводил кандидата, получал $500.
При этом члены ОПГ использовали систему психологического воздействия, включающую стратегию поэтапного вовлечения индивида в действие через принятие промежуточных обязательств, механизмы скрытого внушения, заражения, группового давления и прочее. В результате попавший на семинар "гость" не мог критически отнестись к ситуации.
 
         
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.