Для нового микрорайона в Хворостянке построят детсад, школу и торговый центр

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот 20 июля посетил с рабочим визитом Хворостянский район. Глава аграрного ведомства ознакомился с ходом подготовки площадки под строительство нового микрорайона в селе Хворостянка, который строится по федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий".

В 2014 году было освоено 93,5 млн рублей. Выполнены работы по строительству 4,5 км внутриквартальных сетей водоснабжения, 3,7 км бытовой канализации, установлены 12,8 км линий электроснабжения. Помимо этого, проложена ливневая канализация, которая ранее при строительстве на селе применялась редкий раз.

Для завершения первой очереди микрорайона необходимо еще 151,1 млн рублей. В 2015 году на озеленение и строительство дорог из федерального бюджета выделено 28 млн рублей.

Директор компании - застройщика ООО "ВИСТ" Антон Анисимов рассказал, что сейчас строители закончили прокладывать бытовые коммуникации, гарантия на которые составит 50 лет. "Села развиваются и здесь применяются самые современные технологии. Осталось выполнить работы по благоустройству. В декабре мы сдаем первую очередь проекта. Организованы площадки под строительство домов с подъездной дорогой к каждому из них. В перспективе здесь будет детский сад, школа, ФОК и торговый центр",- рассказал Анисимов.

Глава Хворостянского района Виктор Махов обратил внимание, что главная проблема на селе - дефицит кадров. "Хочется обеспечить молодых специалистов современным и доступным жильем, а не чтобы они расплачивались за него всю жизнь. Для этого мы начали строить агрогородок. Молодым останется лишь выкупить землю. На 30% строительство одного квадратного метра будет дешевле. Заявки приходят даже из других регионов. На этой территории также будет построено пять домов для детей-сирот. Помимо этого, программа устойчивого развития сельских территорий предусматривает выдачу сертификатов на строительство и покупку жилья. Работа на селе есть. У нас в районе в ближайшее время будут построены новые тепличные хозяйства, завод по производству пектина и мукомольный завод".

Виктор Альтергот отметил,что Хворостянский район - второй муниципалитет, что приступил к реализации проекта по комплексной застройке, которым предусмотрено предоставление семьям земельных участков, обеспеченных инженерными коммуникациями и дорогами. Первый проект был реализован в прошлом году в Сергиевском районе.

"Самарская область одна из немногих, кто принимает участие в федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Планируется, что общая площадь микрорайона составит 300 га, на которых разместится около трех тысяч жителей. В течение трех лет все работы должны быть завершены. Наша цель - создать комфортные условия для жизни и работы сельчан", - считает министр.

С начала 2014 года в Хворостянском районе было выдано 110 свидетельств на приобретение и строительство жилья на общую сумму 126,4 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2