Виктор Япрынцев: "Авторитет области повышается - неслучайно капсулу в основание футбольного стадиона закладывал президент России"

Виктор Япрынцев: "Авторитет области повышается - неслучайно капсулу в основание футбольного стадиона закладывал президент России" Виктор Япрынцев: "Авторитет области повышается - неслучайно капсулу в основание футбольного стадиона закладывал президент России"
Фото:

Самара примет матчи 1/4 финала и 1/8 финала грядущего чемпионата мира по футболу, сообщили 24 июля на пресс-конференции министра спорта РФ Виталия Мутко, генерального секретаря FIFA Жерома Вальке и гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина. Помимо Самары, лишь столичные города – Москва и Санкт-Петербург - удостоились права проведения матчей российской сборной.

"Проведение 1\4 финала предполагает особое мастерство участников, а также огромное количество болельщиков и гостей для Самары. Это значит, что наш областной центр становится не только футбольным, но и культурным, инфраструктурным центром Поволжья", - комментирует это событие для Волга Ньюс ветеран ФК "Крылья Советов", тренер СДЮСШОР № 11 Виктор Япрынцев. В своем выборе FIFA опиралась на наличие в Самаре определенных футбольных традиций, уверен он.

"Самарская область всегда была истинно футбольным регионом. Даже в 90-е годы, когда на развитие физкультуры и спорта практически не выделялись средства, самарская школа выпустила Александра Анюкова и Артура Юсупова. Второй, думаю, обязательной будет играть в 2018 за сборную нашей страны, - говорит тренер.

"Клубу "КС" уже 73 года, а на его игры всегда ходили тысячи человек. Сейчас, когда команда находится в премьер-лиге, на домашние игры собирается порядка 20-30 тыс. человек. У нас любят и ценят эту игру, разбираются в ней", - говорит Виктор Япрынцев.

Немаловажное значение здесь играет и авторитет главы региона Николая Меркушкина. "Еще 20-30 лет назад по уровню спортивных и экономических достижений Самара шла сразу после Москвы и Ленинграда. Потом началась бесконечная борьба за власть, и многие возможности были упущены. Сейчас мы постепенно восстанавливаем свой авторитет, в том числе, и в спортивной сфере", - пояснил тренер.

Напомним, еще в 2011 г. Самара могла не войти в число городов, претендующих на проведение игр ЧМ-2018. В 2012 г. главой региона стал Николай Меркушкин. Он заявил, что лично будет контролировать участие области в чемпионате. В итоге регион стал одним из самых сильных участников будущего спортивного события.

"Губернатор продемонстрировал, что судьбу Самары можно и нужно развернуть на 180%. Он регулярно бывает в столице, встречается с первыми лицами страны, крупными бизнесменами и спортивными менеджерами. В итоге авторитет области повышается - неслучайно капсулу в основание самарского стадиона на территории Радиоцентра закладывал президент РФ Владимир Путин", - считает собеседник ВН.

По словам Япрынцева, проведение игр ЧМ-2018 станет своеобразным толчком для развития детского и юношеского спорта в регионе: "Сам факт того, что в Самаре будет играть российская сборная - предмет гордости для юных футболистов. Ребята будут посещать игры и болеть за своих, развиваться и достигать успехов. Постепенно мы придем к тому, о чем мечтаем долгие годы — когда за "Крылья" будут играть 50-60% самарских ребят".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2