Очередные общественные слушания в рамках проекта "На связи с губернатором» прошли на этой неделе в лицее "Созвездие" №131 в Советском районе Самары

Это образовательное учреждение входит в зону микрорайона Слободской, где нынешней весной был организован общественный совет, который возглавил депутат Самарской городской думы В.Н.Гришин. Общественные слушания еще раз наглядно подтвердили, какие радикальные изменения сейчас происходят в местном самоуправлении по инициативе губернатора Н.И.Меркушкина.

"Реформа местного самоуправления, - говорит депутат, - подразумевает три ступени власти. Это общественные советы микрорайонов, куда вошла наиболее активная часть населения. Районные советы депутатов, выборы которых пройдут в сентябре и которые будет наделены кардинально новыми полномочиями и возможностями. И, наконец, исполнительная районная власть с собственным бюджетом. Распределяться и использоваться он будет под контролем депутатов и широкой общественности. Каждый район с 2016 года будет представлять из себя минигород, чьим главным назначением будет исполнение наказов и пожеланий населения, а не кучки магнатов и олигархов".

Общественный совет микрорайона Слободской состоит из 28 человек. На его территории 72 многоквартирных дома. Из пожеланий и наказов жителей будет сверстан план работы районной администрации. Кому, как не им, знать болевые точки территории, где они проживают. Члены общественного совета со своим председателем уже не раз обходили весь микрорайон, чтобы узнать нужды населения. И примерный перечень жизненно важных проблем уже сложился. Это динамичное развитие стадиона "Заря", который практически бездействует. Благоустройство сквера им. Чехова. В свое время благодаря настойчивости жителей и депутата В.Н.Гришина удалось отстоять его от притязаний настойчивых предпринимателей и последующей застройки. Теперь сквер необходимо благоустроить и превратить его в современную зону отдыха людей.

Особую тревогу у жителей и членов общественного совета микрорайона Слободской вызывает судьба стадиона "Торпедо". Судя по всему, бывшего стадиона. Поскольку сейчас он превратился в незаконную свалку строительного мусора, высота которого достигает полутора метров. Правда, опять же жители микрорайона и депутат приложили немало сил, чтобы здесь перестали сбрасывать строительный хлам.

"Но сколько времени и средств потребуется, чтобы освободить территорию стадиона от этого мусора, неизвестно, - признался председатель ОСМ В.Н.Гришин. - Тем не менее большая часть населения микрорайона - за возвращение на "Торпедо" спортивной и физкультурной жизни. Потому и этот пункт необходимо внести в план района на будущий год".

Отчасти проблему развития здорового образа жизни в микрорайоне поможет решить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Решение о возведении ФОКа было принято давно. Но только в декабре прошлого года были выданы разрешительные документы. Строители уже освоили нулевой цикл.

Как и по всей Самаре, актуальными остаются вопросы внутриквартальных дорог, уличного и внутридворового освещения, благоустройства дворов, озеленения, спиливания аварийных деревьев, подходов к контейнерным площадкам, строительства детских площадок.

"Качество жизни самарцев, - отметил заместитель начальника отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Советского района А.И.Ливенцов, - неуклонно растет. Этому способствует и муниципальный проект "Дом, в котором мы живем", областные и федеральные программы. Только за прошлый год в микрорайоне Слободской были благоустроены дворовые территории по шести адресам. В этом году намечено благоустроить еще четыре придомовых территории. Продолжатся работы по оснащению и оборудованию детских площадок, ремонту внутриквартальных дорог".

В ходе общественных слушаний жители микрорайона дополнили план мероприятий по благоустройству микрорайона Слободской своими замечаниями и предложениями, которые были внесены в протокол собрания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6