Мошенник, снявший с банковских карт граждан более 682 тыс. руб., получил условный срок

В Самаре суд рассмотрел уголовное дело 28-летнего Шурмана Павленко, которого обвиняли в двух преступлениях по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба" и в одном - по статье "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере". Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как было установлено, Шурман Павленко и Владимир Кириченко (на данный момент уже осужденный за эти мошенничества) вступили в сговор. 29 мая 2014 г. Павленко позвонил незнакомой Елене Катьковой и договорился о приобретении у нее Lada Kalina. При этом мужчина попросил потерпевшую оформить банковскую карту, чтобы якобы перечислить на ее расчетный счет деньги за машину.

Встретившись с Катьковой и осмотрев автомобиль, Павленко проехал с потерпевшей в банк, где женщина оформила карту, активировала ее и передала вместе с пин-кодом Павленко.

Получив доступ к карте, мужчины при помощи программы онлайн-доступа перечислили на нее средства со всех имевшихся у Катьковой счетов - всего более 336 тыс. руб. - и сняли их через банкоматы Рязани и Коломны.

Аналогичным способом Павленко и Кириченко совершили преступление в отношении еще трех потерпевших, причинив им ущерб более 346 тыс. рублей.

Суд приговорил Павленко к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6