Самарского кондитера осудили за попытку расстрелять конкурента из нагана XIX века

В Октябрьском районном суде вынесли приговор Араму Хачатряну, которого обвиняли в покушении на убийство и незаконном хранении оружия.

Причиной совершения преступления стал конфликт между двумя конкурирующими самарскими фирмами, которые занимались производством кондитерских изделий, в частности, эклеров.

К маю 2015 года накал страстей достиг максимума, и Арам решился на активные действия. Впоследствии он утверждал, что конкурент Сергей угрожал ему. Но доказательств тому не нашлось. Арам же вспомнил о купленном еще в конце 1990-х оружии, которое хранилось у него в деревне, так как разрешения на него не было. Забрав наган, он около двух часов ночи 17 мая приехал к цеху фирмы Сергея. Там он якобы остановил случайного прохожего и попросил его помочь разыграть друга: позвонить по заранее купленному Арамом на рынке телефону с sim-картой, оформленной на другого человека, представиться охранником цеха и сообщить о пожаре.

Молодой человек (найти которого следствию так и не удалось) согласился, разбудил Сергея посреди ночи, и тот, естественно, быстро приехал на место мнимого пожара. Проверив все помещения и не увидев никакого огня, Сергей несколько растерялся. Уже собрался уходить, как вдруг в проеме двери увидел силуэт какого-то человека, который начал стрелять в него.

"Впоследствии эксперты установили, что наган, из которого стрелял подсудимый, - 1895 года выпуска, - рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Марина Денисова. - Он был боевой, выстрелы произведены почти в упор, но у старинных патронов уже не осталось боевой силы. Поэтому ранение было даже не проникающим, хотя пуля попала в область сердца".

Сергей получил кровоточащую царапину, спрятался за косяком другой двери и начал кидаться в неизвестного всем, что попадалось под руку. Арам выстрелил еще раз - пуля застряла в проеме двери, за которой прятался Сергей. После этого пистолет трижды дал осечку, а потом патроны и вовсе закончились, и Арам сбежал с места происшествия домой.

Интересно, что от пистолета он так и не избавился и, когда к нему нагрянули следователи, добровольно выдал его, что значительно облегчило его участь в суде. В частности, по ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия" суд даже не стал выносить ему приговор.

"Подсудимый уверял, что не хотел убивать потерпевшего, только напугать, - уточнила Марина Денисова. - Однако экспертиза подтвердила, что оружие было боевым, поэтому его действия были квалифицированы как покушение на убийство".

Гособвинение просило для подсудимого семь лет колонии строгого режима за попытку убийства и незаконное хранение оружия. Суд в итоге приговорил его к шести годам строгого режима.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4