"Коробейник" вновь попытается получить разрешение на строительство ТЦ на месте рынка "Шапито" в Самаре

ООО "Коробейник" вновь попытается получить разрешение на строительство торгового центра площадью более 2 тыс. кв. м на пересечении улиц Георгия Димитрова и Зои Космодемьянской в Самаре, сообщает progorodsamara.ru. Для него рассматривается участок со стороны рынка "Шапито" на 4 тыс. кв. метров.

Согласно информации из открытых источников, организация занимается реализацией хозяйственных товаров. Стоит отметить, что сейчас на месте будущего торгового центра расположены частные торговые ряды с хозяйственными и строительными материалами, а также продуктовые лавки. Будет ли им предоставлено место в новом ТЦ, пока неизвестно.

Публичные слушания по предоставлению разрешения на использование данного земельного участка пройдут 28 сентября в 18:00. Место проведения слушаний - пр. Кирова, 145, Дворец творчества.

Напомним, "Коробейник" с переменным успехом добивался разрешения на строительство торгово-офисного центра на месте рынка "Шапито" с 2011 года. Первые два этажа здания предназначались под торговые площади, а третий - под офисные помещения.

Для строительства ТОЦ "Коробейник" планировал освоить около 4 тыс. кв. метров. Половина площадки находится в собственности организации, вторую половину "Коробейник" собирался взять в аренду сроком на пять лет у областного минстроя.

Комиссия предложение одобрила, направив его на публичное обсуждение, по результатам которого 12 декабря 2011 г. заявка "Коробейника" также получила зеленый свет. Однако жильцы близлежащего дома по ул. Димитрова обратились с иском в районный суд, требуя признать недействительным разрешение городской администрации на застройку участка.

В суде граждане заявили, что строительство ТОЦ может существенно повлиять на техническое состояние несущих конструкций их дома, признанного аварийным. Также заявителям не понравилось, что под новый ТОЦ отводится площадь, двукратно превышающая место, занимаемое рынком (2 тыс. кв. м), а оповещение о проведении публичных слушаний было опубликовано в средствах массовой информации менее чем за 14 дней до их проведения, что противоречит нормам Правил застройки и землепользования.

Первая инстанция полностью поддержала требования жильцов: Промышленный суд признал незаконными пакет документов по публичным слушаниям (включая постановление об их проведении и результаты), протокол комиссии по застройке и землепользованию, а также постановление мэрии Самары о предоставлении разрешений на использование участков.

Городские власти и "Коробейник" попытались оспорить это решение в областном суде, однако 7 августа 2012 г. их жалобы были отклонены. Как следует из судебного решения, городскими властями были нарушены процедурные моменты организации и проведения публичных слушаний по вопросу застройки спорного участка. Это и стало основанием для отмены решений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4