Стала известна программа фестиваля любительских театров, который проходит в Похвистнево

Напомним, в среду, 16 сентября, в Похвистневе состоялось открытие международного фестиваля любительских театров.
Особенность фестиваля не только в рекордном количестве участников - в эти дни в Похвистнево выступят театральные коллективы из шести стран. В числе российских есть и постоянные гости – театры из Тольятти, Самары, Переславль-Залесского (Ярославская область), Краснознаменска (Московская область). Но, как говорят организаторы, наблюдается интересная тенденция: из 19 спектаклей нынешнего фестиваля семь -  это моноработы.
Собственно, и сам хозяин, похвистневский театр "Сад", вместе со своим премьерным спектаклем "Сельские жители" представит и моноспектакль Алексея Якиманского "Актер перед обманчивым зеркалом" по поэзии Луи Арагона.
В афише этого года стоят спектакли по произведениям Кафки, Гришковца, Гехтера. Самарская государственная академия культуры и искусств покажет спектакль по пьесе Николая Коляды "Родимое пятно". Присутствует в афише и классика. Это Шукшин, Гоголь, Василь Быков – спектакль по повести "Пойти и не вернуться" привозит учебный театр Белорусской государственной академии искусств (Минск). В мае этого года спектакль белорусов занял первое место на фестивале "Театромагия" в Самаре.
Датско-российский театр "Диалог" представит спектакль "Старомодная комедия" по пьесе Арбузова, и, пожалуй, это главная интрига фестиваля. Роли исполняет Татьяна Дербенева-Якобсен – в прошлом актриса театра "Ленком", сейчас она проживает в Копенгагене, и художественный руководитель театрально-творческого объединения "Сад" Алексей Якиманский. Идея совместного проекта родилась на одном из международных форумов в Москве.
В этом году впервые за всю историю проведении фестиваля сценическая площадка переместится из зала под открытое небо. В театральном сквере, в вечернее время будет показана трагедия "Антигона" по пьесе Жана Ануя в постановке театра "Факел" (город Ангарск, Иркутская область).
И ежедневно, параллельно с показами спектаклей, на протяжении всех фестивальных дней для участников будут проводиться мастер-классы и тренинги. В этом году на фестиваль "Ваш выход" в качестве преподавателей приезжают педагог по актерскому мастерству, старший преподаватель кафедры режиссуры " Рути-Гитис" Татьяна Тарасова и главный режиссёр театра "Компания" (Минск), преподаватель актерского мастерства Белорусской государственной академии искусств Андрей Савченко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4